+ 7 (495) 684-04-00

18 уроков финансового благополучия. Часть 2

Мы продолжаем делиться с вам идеями из книги Моргана Хаузела (Morgan Housel) «Психология денег. Вечные уроки богатства, жадности и счастья» (The Psychology of Money: Timeless lessons on wealth, greed, and happiness). В сегодняшнем посте следующие 6 уроков, из которых вы узнаете о важности сбережений, необходимости меньше зависеть от мнения других людей, истинной ценности созданного состояния и других хороших навыках.

7. Свобода

Способность делать то, что ты хочешь, когда ты хочешь, с кем ты хочешь и так долго, как ты хочешь, бесценна. Это самый высокий дивиденд, который выплачивает капитал.

Высшая форма благосостояния — это способность просыпаться каждое утро и говорить: «Сегодня я могу делать все, что захочу». Люди хотят стать богаче, чтобы стать счастливее. Счастье — сложная тема, потому что все люди разные. Но если и есть общий знаменатель для счастья — универсальное топливо радости, — так это возможность контролировать свою жизнь.

Не размер вашей зарплаты или вашего дома, не престиж вашей работы, а возможность делать то, что вы хотите, когда хотите и с теми людьми, с которыми вы хотите, — это составляющая образа жизни, которая служит источником счастья для большинства людей.

Самая большая глубинная ценность денег — и это трудно переоценить — это их способность давать вам контроль над своим временем. Использование ваших денег для «покупки» времени и возможностей – это такая жизненная роскошь, с которой могут конкурировать немногие материальные предметы роскоши.

Способность проснуться однажды утром и изменить то, что вы делаете, на своих собственных условиях, кажется, лежит в основе всех финансовых целей. Независимость не означает, что вы перестанете работать. Это означает, что вы делаете только ту работу, которая вам нравится, с людьми, которые вам нравятся, в то время, когда вы хотите, и так долго, как вы хотите.

8. Парадокс «человека в автомобиле»

Никто не впечатлен вашим имуществом так сильно, как вы сами.

Здесь и заключается парадокс: люди, как правило, хотят, чтобы богатство заставляло других восхищаться ими. Но на самом деле эти другие люди зачастую не проявляют этого восхищения не потому, что не считают богатство достойным восхищения, а потому, что они используют ваше богатство в качестве ориентира для своего собственного желания нравиться другим и вызывать в них восхищение.

Люди обычно стремятся к тому, чтобы другие их уважали и восхищались ими, однако использование денег для покупки модных вещей может принести меньше пользы для этого, чем вам может казаться. Если уважение и восхищение — ваша цель, будьте осторожны в выборе путей ее достижения. Скромность, доброта и сочувствие принесут вам больше уважения, чем смогут это сделать лошадиные силы вашего автомобиля.

9. Благосостояние — это то, чего вы не видите

Тратить деньги, чтобы показать людям, сколько у вас денег, — это самый быстрый способ уменьшить ваш капитал.

Мы склонны судить о благосостоянии по тому, что видим, поскольку именно эта информация у нас перед глазами. Мы не можем видеть банковские счета или брокерские выписки. Поэтому мы полагаемся на внешний вид при оценке финансового успеха – машины, дома, фотографии из Instagram. Современный капитализм поощряет стремление людей притворяться.

Правда в том, что благосостояние — это то, чего вы не видите. Это хорошие машины, бриллианты и часы, которые не покупаются. Это финансовые активы, которые не были преобразованы в то, что вы видите. Мы неверно думаем о благосостоянии, поскольку не можем контекстуализировать то, что не видим.

Единственный способ быть состоятельным — это не тратить деньги, которые у вас есть. Это не просто единственный способ накопить состояние; это само его определение. Стоит быть осторожным при определении разницы между богатыми и состоятельными. Это больше, чем просто семантика. Незнание разницы является источником бесчисленных неправильных финансовых решений.

Богатый — это текущий доход. Тот, кто ездит на автомобиле стоимостью 100 000 долларов, почти наверняка богат, потому что даже если он купил автомобиль в кредит, ему нужен определенный уровень дохода, чтобы позволить себе ежемесячный платеж. То же самое с теми, кто живет в больших домах.

Благосостояние скрыто. Это доход, который не был потрачен. Благосостояние — это еще не использованный вариант купить что-то позже. Его ценность заключается в том, что он предлагает вам варианты, гибкость и рост, чтобы в один прекрасный день приобрести гораздо большее, чем вы могли бы купить прямо сейчас.

10. Делайте сбережения

Накопление состояния не столько обусловлено вашим доходом или доходностью инвестиций, сколько во многом зависит от нормы ваших сбережений.

Независимость при любом уровне дохода определяется нормой ваших сбережений. Личные сбережения и экономность — это части денежного уравнения, которые в значительной степени находятся под вашим контролем и имеют 100%-ный шанс быть такими же эффективными в будущем, как и сегодня.

Состояние – это просто накопленные остатки после траты того, что вы получили. И если вы сможете создать себе состояние без высокого дохода, то у вас нет шансов создать это состояние без высокой нормы сбережений.

Научиться быть счастливым с меньшими затратами – это своего рода разрыв между тем, что у вас есть, и тем, чего вы хотите, но в значительной степени это находится под вашим контролем. Высокий уровень сбережений означает меньшие расходы, чем были бы у вас в противном случае, а меньшие расходы означают, что ваши сбережения пойдут дальше, чем если бы были потрачены.

Расходы, превышающие довольно низкий уровень необходимого, по большей части являются отражением эгоистичного подхода к доходу, способом потратить деньги, чтобы показать людям, что у вас они есть или были. Подумайте о расходах с этой точки зрения, и их сокращение станет одним из самых действенных способов увеличить ваши сбережения без повышения своего дохода.

Экономия может быть достигнута за счет меньших расходов. Вы можете тратить меньше, если хотите меньше. И вы будете желать меньше, если будете меньше заботиться о том, что о вас думают другие.

Собственно, даже не нужна конкретная причина, чтобы экономить. Вы можете экономить просто ради экономии.

Все знают, какие материальные вещи можно купить за деньги. Неосязаемые вещи труднее осмыслить, поэтому они, как правило, остаются незамеченными. Но нематериальные блага, которые способны дать деньги, могут быть гораздо более ценными и действенными для достижения счастья, чем материальные вещи, которые являются очевидными целями наших сбережений. Экономия без цели расходов дает вам варианты и гибкость, способность ждать, что позволяет вам менять курс на ваших собственных условиях.

Сбережения в банке, приносящие 0% годовых, на самом деле могут принести экстраординарную прибыль, если они дают вам возможность устроиться на работу с более низкой зарплатой, но с большей нацеленностью на результат, или дождаться инвестиционных возможностей, которые появляются, когда те, кто не может проявить гибкость, впадают в отчаяние.

Если вы обладаете гибкостью, вы можете подождать хороших возможностей, как в вашей карьере, так и для ваших инвестиций. У вас будет больше шансов освоить новый навык, когда это будет необходимо, и больше возможностей найти свою нишу для работы в своем собственном темпе.

Больший контроль над своим временем и возможностями становится одной из самых ценных валют в мире.

11. Разумный > Рациональный

Не стремитесь к холодной рациональности при принятии финансовых решений. Стремитесь быть просто достаточно разумным. Разумный подход более реалистичен, и у вас больше шансов придерживаться его в долгосрочной перспективе, а это самое главное при управлении деньгами.

Рациональный инвестор принимает решения, основываясь преимущественно на числовых данных. Разумный инвестор принимает такие решения в конференц-зале в окружении коллег, мнение которых о вас важно для вас, с супругом, которого вы не хотите подвести, наедине с вашими собственными личными сомнениями. Инвестирование имеет социальную составляющую, которая часто игнорируется, если смотреть на нее сугубо через финансовую призму.

12. Сюрприз!

Правильный урок, который следует извлечь из преподносимых жизнью сюрпризов, заключается в том, что мир поистине удивителен. И вряд ли мы должны использовать прошлые сюрпризы для понимания рамок будущего, скорее мы должны воспринимать их как признание в том, что мы понятия не имеем, что может произойти дальше.

История – это изучение изменений, по иронии судьбы нередко используемых в качестве дорожной карты будущего. Разумно глубоко ценить экономическую и инвестиционную историю. История помогает нам откалибровать наши ожидания, изучить, где люди склонны ошибаться, а также дает приблизительное представление о том, что, как правило, работает. Но ее ни в коем случае не стоит делать безоговорочной основой будущего.

Ловушка, в которую попадают многие инвесторы, — это чрезмерная зависимость от прошлых данных как сигнала к будущим событиям в области, где инновации и перемены являются основой прогресса.

Самая важная движущая сила всего, что связано с деньгами, — это истории, которые люди рассказывают сами себе, и их предпочтения в отношении товаров и услуг. Эти вещи не склонны к постоянству, они всегда меняются в зависимости от культуры и поколения и будут продолжать меняться.

Самые важные экономические события будущего — вещи, которые больше всего изменят положение дел, — это вещи, о которых история практически ничего не говорит. Это будут беспрецедентные события. Такой их характер означает, что мы не будем готовы к ним. Это справедливо как для страшных событий, таких как рецессии и войны, так и для великих и положительных событий, таких как инновации.

История может быть вводящим в заблуждение руководством к будущему экономики и фондового рынка, потому что она не учитывает структурные изменения, присущие сегодняшнему миру.

Чем дальше вы заглядываете в историю, тем более общими должны быть ваши выводы. Общие вещи, такие как отношение людей к жадности и страху, то, как они ведут себя в условиях стресса и как они реагируют на стимулы, как правило, стабильны во времени. И здесь финансовая история, безусловно, будет полезной. Но конкретные тенденции, конкретные секторы, конкретные причинно-следственные связи на рынках и то, что люди должны делать со своими деньгами, всегда являются примером прогрессирующей эволюции. Историки — не пророки.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх