+ 7 (495) 684-04-00

18 уроков финансового благополучия. Часть 1

Нам очень нравится книга Моргана Хаузела (Morgan Housel) «Психология денег. Вечные уроки богатства, жадности и счастья» (The Psychology of Money: Timeless lessons on wealth, greed, and happiness) и мы хотим поделиться с вами основными идеями этой замечательной книги. В серии постов мы кратко расскажем об основных финансовых уроках, которые дает эта книга, и надеемся, что вам захочется прочитать ее полностью и успешно пополнить свою копилку инвестиционной мудрости. Сегодня мы начинаем и представим первые 6 глав-уроков.

1. Сумасшедших нет

Ваш личный опыт обращения с деньгами составляет, возможно, 0,00000001% от всего мирового опыта, но в то же время 80% от вашего представления об устройстве мира.

Каждое принимаемое финансовое решение основано на информации, которой люди располагают в данный момент, включенной в их уникальную ментальную модель мироустройства.

Конечно, люди совершают какие-то поступки с деньгами, которые могут расцениваться как безумные. Однако на самом деле сумасшедших нет. Просто дело в том, что люди из разных поколений, воспитанные разными родителями, с разными доходами и ценностями, в разных частях мира и в разных экономиках, живущие в условиях рынков труда с разными стимулами, извлекают очень разные уроки.

Теоретически люди должны принимать инвестиционные решения, основываясь на своих целях и особенностях доступных им инвестиционных вариантов. Но это только теоретически. Экономисты обнаружили, что инвестиционные решения людей на протяжении всей жизни в значительной степени зависят от опыта, полученного этими инвесторами в своем поколении, особенно в начале их взрослой жизни.

И поскольку взгляд на деньги формировался в разных мирах, то одна группа людей считает возмутительным то, что может иметь глубинный смысл для другой группы людей.

Мало кто принимает финансовые решения исключительно на основе электронных таблиц и расчетов. Чаще всего такие решения формулируются за обеденным столом или на встрече компании.

2. Удача и риск

Реальность заключается в том, что зачастую результат в нашей жизни определяется силами, отличными от наших индивидуальных усилий. Удача и риск настолько похожи, что вы не можете верить в одно, не уважая в равной степени другое. Наш мир слишком сложен, чтобы позволить 100% ваших действий определять 100% ваших результатов.

В основе удачи и риска лежит одно и то же: вы — один человек в игре с семью миллиардами других людей и бесконечным количеством меняющихся частей. Случайное воздействие чего-то вне нашего контроля может иметь более серьезные последствия, чем те действия, которые вы совершаете сознательно.

Грань между «вдохновляюще смелым» и «безрассудно рискованным» может быть крайне тонкой и обнаружиться только постфактум. Риск и удача — это двойники.

Кого-то вы можете хвалить и восхищаться им, а на кого-то можете смотреть свысока и не хотели бы стать таким. Но стоит помнить, что 100% результатов нельзя приписывать только человеческим усилиям и решениям.

Вам должен нравиться риск, потому что он со временем окупается. Но в то же время вы должны избегать разрушительного риска, поскольку это впоследствии помешает вам идти на будущие риски, которые будут полностью оправданы.

3. Достаточно не бывает никогда

Жизнь не доставляет удовольствия без чувства достаточности. Счастье — это просто результаты минус ожидания.

«Достаточно» — это не слишком мало. «Достаточно» — это осознание того, что ненасытный аппетит к большему подтолкнет вас к тому, о чем придется пожалеть.

Самый сложный финансовый навык – это перестать раздвигать стойки ворот. Но он не только один из самых сложных, но и один из самых важных. Если ожидания растут вместе с результатами, то нет никакой логики в стремлении к большему, потому что вы почувствуете то же самое, приложив дополнительные усилия. Тогда желание иметь все больше становится опасным, поскольку ожидания начинают расти быстрее, чем их удовлетворение.

Проблема здесь кроется в социальном сравнении. Но потолок социального сравнения настолько высок, что практически никто никогда его не достигнет. Это битва, которую никогда не получится выиграть, и единственный способ победить — это не бороться с самого начала: признать, что у вас всего достаточно, даже если это будет меньше, чем у окружающих вас людей.

Нет причин рисковать тем, что у вас есть и в чем вы нуждаетесь, ради того, чего у вас нет и в чем вы не нуждаетесь. Избегать психологической беговой дорожки, связанной с тем, чтобы не отставать от ваших соседей или коллег, — очень полезно для вашего благополучия.

4. Сложная рецептура

Если топливом для будущего роста служит даже небольшой рост, то небольшая стартовая база может привести к совершенно экстраординарным результатам. Это может настолько противоречить логике, что вы можете не до конца понимать, откуда берется рост и к чему он может привести.

Например, 81,5 млрд долларов из 84,5 млрд долларов чистого состояния Уоррена Баффета появились после его 65-летия. Это может быть сложно осознать. Конечно, его умение инвестировать – это основа, но его секрет — время. Вот как работает эта рецептура.

Если вы хотите добиться большего успеха как инвестор, единственное, что вы можете сделать, — это увеличить свой временной горизонт. Время — самая мощная сила в инвестировании. Хорошее инвестирование — это не обязательно получение максимальной прибыли, потому что самая высокая доходность, как правило, бывает разовой, и повторить ее чаще всего невозможно. Речь идет о получении довольно хорошей прибыли, которую вы можете поддерживать и которая может сохраняться в течение длительного периода времени. Вот тогда и срабатывает рецепт успеха.

5. Разбогатеть VS Оставаться богатым

Есть миллион способов разбогатеть, но есть только один способ оставаться богатым: некоторая комбинация бережливости и финансовой паранойи.

Хорошее инвестирование — это не обязательно принятие правильных решений. Скорее, речь здесь о том, чтобы постоянно не вредить себе.

Получение денег требует риска, оптимизма и самоотдачи. Но хранение денег требует противоположного риску — смирения и страха, что созданное вами может быть так же быстро отнято у вас. Здесь требуется бережливость и признание того, что по крайней мере часть сделанного вами объясняется удачей, и поэтому нельзя рассчитывать на то, что прошлый успех будет повторяться бесконечно.

Способность к «выживанию» должна быть краеугольным камнем вашей стратегии, будь то инвестирование, ваша карьера или собственный бизнес. Есть две причины, по которым менталитет выживания так важен в отношении денег. Одна из них очевидна: немногие достижения настолько велики, что ради них стоит изматывать себя. Другая причина — это парадоксальная математика накопления по сложному проценту. Накопление работает только в том случае, если вы можете дать активу расти долгие годы.

Вам стоит чаще говорить себе: Больше, чем я хочу дальнейшего увеличения роста доходов, я хочу быть финансово нерушимым. И только в этом случае вы действительно получите самую большую отдачу, потому что сможете продержаться достаточно долго, чтобы рецептура создания капитала сотворила чудеса.

Планирование важно, но самая важная часть любого плана — планировать то, что может пойти не по плану. Право на ошибку, часто называемое запасом прочности, является одной из наиболее недооцененных сил в финансах. Это проявляется во многих формах: скромный бюджет, гибкое мышление и свободные временные рамки — все, что позволяет вам жить счастливо с целым рядом результатов.

Закаленная личность — оптимистично смотрящая в будущее, но параноидально относящаяся к тому, что помешает вам попасть в это будущее, — основа успеха.

6. Выигрывает не голова, а хвост

Многие вещи в бизнесе и инвестировании работают именно так. Длинные «хвосты» — самые дальние концы распределения результатов — оказывают огромное влияние на финансы, именно там небольшое количество событий может объяснить большую часть результата.

Это может быть трудно осознать, даже если вы понимаете математику. Как не всегда бывает понятно, почему инвестор может ошибаться в половине случаев и все равно сколотить состояние.

Практически все, что является огромным, прибыльным, знаменитым или влиятельным, является результатом события «в хвосте» — отдаленного события, которое случается один раз на тысячи или миллионы случаев. И большая часть нашего внимания направлена как раз на то, что является огромным, прибыльным, знаменитым или влиятельным, тогда как это является результатом «хвоста», который легко недооценить.

Хорошее определение инвестиционного гения: это человек, который может делать обычные вещи, когда все вокруг сходят с ума. Всем управляет «хвост».

Продолжение следует.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх