+ 7 (495) 684-04-00

18 лучших ETFs: рейтинг Morningstar

Специалисты американской информационно-аналитической компании Morningstar, которая специализируется на сборе и анализе информации по взаимным инвестиционным фондам, недавно составили рейтинг лучших ETFs в различных категориях. При составлении аналитического рейтинга использовалась такая же методология, которую Morningstar используют при оценке традиционных взаимных фондов. Такая практика позволяет легко сравнивать ETFs c соответствующими им взаимными фондами.

В связи с тем, что биржевые фонды ETFs становятся все более популярными во всем мире и представляют собой удобный и доступный инвестиционный инструмент, подобные рейтинги помогают инвесторам найти подходящий фонд. Узнайте больше деталей об инвестициях в ETFs в интересной инфографике.

Директор отдела исследований ETF Morningstar Бен Джонсон заявил, что новый рейтинг представляет собой качественную оценку долгосрочных перспектив развития конкретного фонда по сравнению с его аналогами. Каждому фонду из конкретной категории была присвоена определенная оценка или награда – «золото», «серебро», «бронза», «нейтральная оценка», «негативная оценка». Золотую оценку получили 18 ETFs, серебряной награды удостоились 38 ETFs, бронзовую оценку получили 35 фондов, а с нейтральной оценкой остались 11 фондов.

Аналитики ожидают, что ETFs, получившие «медаль» или хотя бы позитивную оценку, должны превзойти другие фонды по соотношению риска к доходности на протяжении полного рыночного цикла. По мнению экспертов Morningstar, различие между ETFs с золотыми, серебряными и бронзовыми оценками заключается в «уровне уверенности», что фонд действительно опередит своих конкурентов.

Бен Джонсон пояснил, что фонды с высокими оценками имеют два сходства.  Во-первых, они отслеживают широко диверсифицированные индексы и предоставляют такие же возможности, что и аналогичные ETFs. Во-вторых, данные фонды берут оправданную комиссию за управление, которая значительно ниже, чем у ближайших конкурентов.

С полным списком рейтинга можно ознакомиться здесь.

По результатам исследования, следующие 18 фондов получили самые высокие оценки – им было присуждено «золото».

18 лучших ETFs

 

Если у Вас есть вопросы об инвестициях в ETFs, специалисты AVC Advisory будут рады помочь.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх