+ 7 (495) 684-04-00

Блог

Наши наблюдения, идеи и новости инвестиционного мира

За последние 100 дней индекс S&P 500 продемонстрировал впечатляющую доходность в размере 27%. За последние 25 лет такое ралли происходило только шесть раз, часто сигнализируя о дальнейшем усилении. Однако возникают и опасения в отношении перегретости рынка. Так что же ожидать дальше?
Недавно, после резкого роста, золото достигло новых ценовых вершин. Это событие привлекло внимание инвесторов, поскольку, согласно историческим закономерностям, подобные прорывы могут оказывать значительное влияние на экономику в целом и служить определенным предупреждающим сигналом.
Первый квартал 2024 года для индекса S&P 500 оказался одним из лучших за довольно длительный период истории фондового рынка. При доходности индекса в 1-м квартале около 10% 2-й квартал в среднем имел доходность, близкую к 4%. Однако во втором и третьем квартале есть слабые сезонные участки для акций. В наших стратегиях мы пока остаемся вне рынка акций.
Устойчивые экономические данные обеспечили инвесторам позитивный весенний настрой в первом квартале 2024 года. На этом фоне мировые рынки акций продемонстрировали высокую доходность, индекс MSCI ACWI вырос на 7,4% в течение первого квартала. В то же время инвесторы в облигации переживали сложный период.
Поскольку инвесторы внимательно следят за сигналами кривой доходности о надвигающемся экономическом спаде в США, становится крайне важно понять ее историческую надежность как предсказателя рецессии, исследуя её влияние на экономику и фондовый рынок.
В настоящее время экономический спад наблюдается в 22 штатах США. Несмотря на это, фондовый рынок достиг новых рекордных максимумов, игнорируя типичную взаимосвязь между экономическим спадом и рыночными показателями. Считать ли текущую ситуацию тревожным звоночком или все не так уж и плохо?
Хотя рынок акций в настоящее время отражает ожидание мягкой посадки, некоторые данные указывают на значительную вероятность рецессии. Такие факторы, как уровень безработицы, рынок жилья, стандарты кредитования и корпоративные денежные резервы, дают важную информацию о возможности наступления рецессии.
Для доступа к данной записи вам необходимо приобрести План подписки – AVC Про.
Равновзвешенный фонд RSP достиг исторического максимума впервые более чем за два года. За последнее десятилетие фонд SPY затмил RSP. Однако на долгосрочном горизонте ситуация выглядит по-другому.
Для доступа к данной записи вам необходимо приобрести План подписки – AVC Про.
Исторически индекс S&P 500 прибавлял в среднем 10,03% в год президентских выборов. И в целом процент побед в годы выборов очень высок — 76,6%. Однако в сентябре и октябре велика вероятность коррекции.
В феврале акции и облигации вновь разошлось, поскольку устойчивость экономики продолжала сдерживать ожидания снижения ставок. Февраль был довольно хорошим месяцем для рынков акций: стабильные экономические данные и относительно сильные отчеты о доходах способствовали росту с начала года. Напротив, рынки облигаций в целом снизились, а индекс Bloomberg Global Aggregate потерял 1,3% в течение февраля. Сырьевые товары потеряли позиции: общий товарный индекс Bloomberg упал в феврале на 1,5%. REITs потеряли 0,1%.
Прокрутить вверх