+ 7 (495) 684-04-00

Инвестирование за рубежом для россиян

В настоящее время инвестирование за рубеж становится все более востребованным среди наших граждан. Прошли времена, когда доступ к западным активам требовал больших вложений. В действительности, открыть инвестиционный счет в иностранном финансовом учреждении возможно располагая даже небольшой суммой средств. Несомненно, инвестируя за рубеж, можно обеспечить высокий уровень защиты капитала, а также добиться определенной конфиденциальности. Инвестирование за рубежом выбирают также с целью упрощения въезда в другое государство, а в дальнейшем для получения вида на жительство или гражданства.

Какие еще преимущества получает инвестор?

Во-первых, исторически сложилось так, что в западных странах более развитый финансовый рынок, соответственно больший выбор инвестиционных инструментов. Во-вторых, появляется возможность рационально распределить активы по классам активов, странам и валютам, существенно снижая риски. В-третьих, инвестор открывает прямой доступ к зарубежным активам без лишних посредников.

Какие способы инвестирования за рубежом существуют?

Активные инвесторы, располагающие достаточной суммой свободных средств, могут выбрать услуги брокерской компаний, открыв в ней инвестиционный счет. С момента открытия Вы можете работать с акциями компаний, ETF, фьючерсами и т.д. Сделки совершаются в режиме реального времени. Однако следует понимать, что самостоятельная инвестиционная деятельность требует глубоких знаний и большого опыта. В связи с этим новичкам разумно доверить управление профессиональным управляющим. Согласовав стратегию, специалисты готовы взять под контроль все Ваши активы. Рационально вносить на брокерский счет сумму от 1-2 тысяч долларов. В отличие от счетов в дочерних российских компаниях, которые зачастую зарегистрированы в офшорах, счета в зарубежных брокерских компаниях официально застрахованы государством. Деятельность таких компаний регулируется иностранными контролирующими органами.

Зарубежный счет в банке также дает возможность работать с различными инвестиционными инструментами. Выбирать придется из тех, которые предложит банк. Часто банки предлагают готовые программы и свои фонды, а также предоставляют личного менеджера. Услуги в зарубежных банках довольно дорогие, а доходность депозитов невелика. Необходимо располагать крупной суммой, чтобы открыть счет в западном банке, соответственно такой способ не совсем доступный. Счет в банке можно рассматривать крупным инвесторам с целью обеспечения высокой сохранности вложенных средств.

Кроме двух перечисленных способов выйти на западный инвестиционный рынок, существует альтернативный вариант – открыть инвестиционно-накопительный счет в зарубежной страховой компании. Сумма взносов на данный счет стартует всего от $100. Можно оплатить страховой полис за один раз или вносить средства через определенные промежутки времени. Данный выбор позволит Вам получить надежный доступ к большому числу инструментов, оптимизировать налогообложение, а также обеспечить конфиденциальность. Такие страховые программы, кроме накопительной функции, предоставляют полноценную площадка для инвестиций, которая открывает доступ к большому числу финансовых инструментов. Инвестор может в режиме реального времени через личный кабинет управлять капиталом, выбирая куда вложить свои средства, будь то акции, многочисленные фонды, структурные продукты и т.д.

В силу особого юридического статуса страхового счета, владельцу программы предоставляется льготное налогообложение при долгосрочном инвестировании, что позволит значительно снизить затраты по сравнению с другими методами. Также упрощается процедура наследования, потому как капитал может быть передан лишь лицам, которые прописаны в договоре.

С чего начать?

Инвестирование за рубеж требует серьезного и комплексного подхода. Прежде чем начать действовать, необходимо оценить свои доходы и склонность к рискам, определиться с целями и лишь потом выбирать свой путь. Порой начинающему инвестору тяжело самостоятельно разобраться со всеми тонкостями иностранного инвестиционного рынка, а самостоятельная подготовка пакета документов может стать тяжело выполнимой задачей. Потому помощь профессиональных консультантов будет весьма полезной. Наши эксперты в зависимости от Ваших целей подберут подходящие методы инвестирования, а также составят индивидуальный портфель с обоснованными инструментами. Начните инвестировать за рубеж с профессионалами!

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх