+ 7 (495) 684-04-00

Запасы нефти и цена 2007-2017. Что будет с ценой на нефть?

Что будет с ценой на нефть? Этот вопрос актуален для многих инвесторов. По данным EIA (американское агентство ответственное за анализ информации об энергии и энергетике), коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР могут достичь самого низкого уровня за два года до конца 2017 года. По мнению экспертов, такая ситуация может привести к росту цен на данное сырье до $60 или удержанию на фиксированном уровне.

Запасы нефти и цена. Что будет с ценой на нефть?

На графике отображается зависимость цены на «чёрное золото» от её запасов, выраженных в днях потребления. Очевидно, что цена на нефть в значительной степени зависит от её коммерческих запасов.

На данный момент цена за баррель нефти марки Brent составляет $51,67. По мнению аналитиков по достижению отметки $60, добыча нефти вырастет, что снова понизит цену. Как известно, недавно предварительно был достигнут компромисс внутри ОПЕК по снижению уровня нефтедобычи, чтобы сбалансировать рынок. Россия также готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи. Скептики считают, что такие меры не приведут к желаемому результату, потому как некоторые члены ОПЕК могут отказаться от плана. ОПЕК активно предлагает странам вне организации участвовать во встрече в Вене 29 октября, где будут обсуждаться перспективы сокращения уровня добычи нефти. Стоит понимать, что сбалансированный энергетический рынок влияет почти на все классы активов и важен как для нефтедобывающих стран, так и для стран потребителей. Стабильная ситуация важна также и для инвесторов, которые инвестируют в энергетический сектор при помощи товарных ETF.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх