+ 7 (495) 684-04-00

Взлеты и падения активов за 12 месяцев

После оглашения итогов референдума Brexit фондовые рынки обвалились примерно на 7% за два торговых дня. Столь резкий обвал котировок создал панику среди инвесторов. Оказались правы аналитики, которые призывали не поддаваться панике, так как в течении недели фондовые рынки отыграли свои позиции в среднем на 5%. Однако многие инвесторы поспешили защитить свой капитал, перенаправив активы на рынок американских облигации, кто-то инвестировал в золото. Таким образом, на инвестиционном рынке начали происходить интересные трансформации, взлеты и падения определенных активов. Наши специалисты сравнили основные показатели по различным активам за прошедшую неделю, за период с начала года и за 12 месяцев для более ясной картины происходящего на инвестиционном рынке.

Рынок акций существенно отыграл свои позиции после обвала. Несмотря на этот факт, ожидаемый рост мировой экономики имеет тенденцию к снижению в последующие 12 месяцев. Существует высокий риск рецессии в Великобритании. Однако влияние Brexit существенно не сказывается на фондовых рынках США, а также на странах с развивающейся экономикой. Отмечается хороший рост индексов развивающихся стран с начала года – 7,1%, и умеренный рост на рынках США в компаниях с высокой капитализацией (S&P 500 Index) – 2,9%, в компаниях с низкой капитализацией (Russell 2000 Index) – 2,7%.

equity

На рынке казначейских бумаг США отмечен рост по всем видам государственных облигаций. Максимальная доходность замечена у облигации с высоким доходом (Barclays U.S. Corporate High Yield) — 7,2%. Рынок казначейских бумаг Barclays U.S. Treasury вырос с начала года на 5,6%, а за прошедшую неделю на 0,8%. По прогнозам аналитиков, ФРС воздержится от повышения ключевой ставки в этом году из-за глобальной неопределенности после Brexit.

bond

Золото, как альтернатива акциям, стало популярным и выгодным вложением. Цена на этот драгоценный металл за тройскую унцию выросла на 26,4% с начала года. Цены на драгметаллы поднимаются из-за нежелания инвесторов приобретать рискованные активы. Однако, этот инструмент можно рассматривать только как средство диверсификации, — советуют специалисты. Цена за баррель нефти марки Brent также значительно повысилась с начала 2016 года на 35,1% и продолжает расти после значительного падения предыдущих лет.

commodity

Как уже говорилось, Brexit имеет негативные последствия для экономики Великобритании, что сказывается на курсе фунта. За прошедшую неделю британская национальная валюта обвалилась еще на 3%. По прогнозам экспертов, падение будет продолжаться. За прошедшие 12 месяцев значительно обесценились японская йена на 16,8%, а также британский фунт на 15,0%. При этом укрепляется доллар, оставаясь самой надежной валютой на данном этапе развития мировой экономики.

currency

Все финансовые эксперты сходятся во мнении, что мировые рынки на данный момент находятся в нестабильном состоянии с характерной волатильностью. По результатам исследования стало ясно, что некоторые активы существенно выросли в цене за короткий период. Таким примером служит золото. Напротив, фондовые рынки резко обвалились. Как показывает практика прошлых лет, рынок значительно восстанавливается после потрясений за короткий период, поэтому специалисты AVC Advisory советуют не поддаваться панике. Наши специалисты рекомендуют инвесторам пересмотреть свою стратегию по вложениям в акции, валюты и облигации, сформировав сбалансированный инвестиционный портфель.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх