+ 7 (495) 684-04-00

Траст: доверительное управление имуществом

trast-doveritelnoe-upravlenie-imushhestvom

По британскому законодательству траст — это соглашение, по которому имущество передается в распоряжение управляющим, но владеют им и получают доход так называемые бенефициары. Объектом доверительной собственности признаётся любое имущество, как движимое, так и недвижимое.

Исключается из этих отношений лишь имущество, прямо запрещаемое законодательством страны учреждения траста, например, имущество, заложенное в банке, или являющееся объектом судебного разбирательства.

Использование траста для защиты собственности.

С помощью траста, человек перестает быть юридическим владельцем собственности, а значит, она не может быть у него отчуждена. Таким образом, в случае взимания долга по суду, развода, а также при уплате налогов, человек не отвечает за имущество, ранее переданное в траст. При этом, фактически он продолжает полностью контролировать имущество, переданное им в траст. Более того, так как траст британский, имущество, переданное в траст, сразу оказывается под защитой британского законодательства и «физически находится» в британском оффшоре. То есть, например, земля находится в Москве, а владелец – на острове Джерси.

Учредитель вправе передать своё имущество как при жизни (прижизненный траст), так и предусмотреть такую передачу после своей смерти (завещательный траст). Попечитель несёт ответственность за выполнение условий трастового соглашения и, как правило, получает широкие полномочия по управлению имуществом учредителя, но также может получить особые инструкции по распределению трастового дохода и капитала между бенефициарами при наступлении некоторых заведомо предусмотренных учредителем условий. Такие условия, как правило, включаются учредителем в так называемое письмо-пожелание (Letter of wishes), адресуемое попечителю. Учредитель также вправе предусмотреть условия замены попечителя, оговорить вопрос о передаче этого права другому лицу и т.п.

Договор доверительного управления имуществом

Договор, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество (объект доверительного управления) в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя)

(Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 26.01.1996 №14-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 1012)

Комментарий

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:

      смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридического лица — выгодоприобретателя, если договором не предусмотрено иное;
      отказа выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;
      смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);
      отказа доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;
      отказа учредителя управления от договора по иным причинам при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения;
      признания несостоятельным (банкротом) гражданина-предпринимателя, являющегося учредителем управления.

При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.

(Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 26.01.1996 №14-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 1024)

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

(Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 26.01.1996 №14-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 1017)

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх