+ 7 (495) 684-04-00

Топ-200 надёжных и устойчивых инвестиционных фондов

Известное издание Barron’s составило свой рейтинг надёжных и устойчивых взаимных инвестиционных фондов. Список был ранжирован исходя из годовой доходности каждого фонда. Примечательно, что первые 50 фондов рейтинга оказались эффективнее Standard & Poor’s 500 по показателю годовой доходности. Каждому фонду был присвоен свой уровень устойчивости – «высокий», «выше среднего», «средний». К примеру, Standard & Poor’s 500, согласно рейтингу, имеет средний уровень устойчивости. К удивлению, кроме крупных инвестиционных фондов, в рейтинг вошли сравнительно небольшие фонды. Однако многие из них, по мнению авторов, действительно можно назвать надежными и присудить им высокий уровень устойчивости. На первом месте оказался крупный фонд Transamerica Large Cap Value (TWQAX), под управлением которого более $2,3 млрд с годовой доходностью 23,3% и уровнем устойчивости – «выше среднего». В основном этот фонд инвестирует в крупные американские компании различных секторов экономики. На втором месте Davis Opportunity (RPFEX). Хотя этот фонд не является одним из крупных ($548 млн.), он показал хорошую годовую доходность 23.1%. В его портфеле активы информационных и высокотехнологичных гигантов, таких как Amazon, Alphabet (Google) и United Technologies Corp.  В тройке лидеров также American Century Equity Income (TWEIX) с управляемыми активами на сумму свыше $11,53 млрд. и высоким уровнем стабильности.

Топ-10 надёжных и устойчивых инвестиционных фондов

Как составлялся рейтинг?

Рейтинг был составлен на основе данных, предоставленных независимыми исследовательскими компаниями Morningstar и Sustainalytics. Компания Sustainalytics проанализировала деятельность около 6500 компаний по различным критериям, оценив пригодность предприятии для долгосрочных инвестиций в него. В свою очередь Morningstar в сотрудничестве с Sustainalytics оценили около 20 000 взаимных инвестиционных фондов, которые связаны с этими компаниями. В итоге, каждый фонд получил свою средневзвешенную оценку устойчивости и надежности.

Эксперты из Barron’s, выбирая лучшие из 20 000 фондов, решили включить в список фонды, которые связаны с крупными американскими компаниями, так как они пользуются большой популярностью среди многих инвесторов. Также при создании рейтинга были исключены фонды, под управлением которых менее $300 млн., а также фонды, существующие менее одного года. В итоге, в списке осталось более 200 инвестиционных фондов. Полная версия рейтинга.

Как авторы исследования определяли устойчивость фондов?

Всё просто — фонды, которые инвестируют свои средства в устойчивые и надёжные компании, при грамотном управлении являются таковыми сами. Что же такое устойчивость компании? По мнению авторов рейтинга, данный термин включает в себя множество аспектов: грамотный менеджмент, нацеленность на долгосрочную и успешную деятельность. Устойчивость компании также ассоциируется с понятием ESG (E – отношение к экологии, S – социальная составляющая, G – стратегическое управление). Исследование доказывает, что компании, игнорирующие данные аспекты чаще всего отстают от своих конкурентов, а также сталкиваются с рядом проблем. Например, несоблюдение норм охраны окружающей среды может привести к штрафам и судебным процессам. Компании, которые нацелены на максимальную прибыль за короткий промежуток времени, обычно не задумываются о долгосрочных целях. Такие организации сложно назвать надежными и устойчивыми. Лишь эффективный корпоративный менеджмент и долгосрочное планирование являются залогом успеха организации.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх