+ 7 (495) 684-04-00

Самые успешные управляющие хедж-фондов

Специалисты лондонского фонда LCH Investments обнародовали рейтинг наиболее успешных менеджеров хедж-фондов. Подобные данные публикуются ежегодно. Рейтинг составляется на основе ключевых показателей эффективности работы фондов, с момента вступления в должность конкретного управляющего. Стоит отметить, что первые 7 человек из представленного списка управляют активами на сумму более $275 млрд, а за время своей работы они в сумме смогли принести доход $200 млрд. В 2016 году они показали результат в $10.6 млрд. Всего в данной индустрии числится около 12 тыс. фондов, а общая сумма под их управлением более $2 трлн. Звучит внушительно, не правда ли? Хедж-фонды принято считать «страховкой от риска», потому как чаще всего при управлении активами используется нейтральная стратегия, основанная на относительном росте ценных бумаг. Подробнее о преимуществах и особенностях хедж-фондов Вы можете узнать на консультации у наших специалистов.

Самые успешные управляющие хедж-фондов

Согласно данным рейтинга, почетное первое место занимает миллиардер Рэй Далио. Его компания Bridgewater заработала почти $5 млрд в 2016 году, несмотря на то, что этот период стал не самым удачным для данной отрасли и отдельных фондов. В 2015 году Рэй Далио входил в топ-20 самых влиятельных людей мира по версии компании Bloomberg. Фонд Bridgewater был основан еще в 1975 году, а в 2012-ом побил все рекорды и стал самым крупным из существующих. Под управлением фонда находятся активы пенсионных фондов, суверенные фонды.

Знаменитый инвестор и биржевой спекулянт Джордж Сорос, обрушивший в 1992 году банк Великобритании, за прошедший год потерял около $1 млрд. Однако Сорос занимает вторую строчку, так как он сумел заработать с 1973 года рекордную сумму – $41,8 млрд. Компания Soros Fund Management является главным советником легендарной структуры Quantum Group of Funds. Специалисты отмечают, что свой капитал инвестор заработал, играя на понижение. Одной из основных своих тактик он называет «теорию рефлексивности фондовых рынков», согласно которой все торговые решения склонны приниматься на основе ожиданий цен в будущем.

В семерку лучших впервые вошли Дэвид Шоу — менеджер фонда D.E. Shaw и Кен Гриффин – управляющий Citadel. Шоу замыкает тройку лидеров с результатом $1,2 млрд, а его фонд называют «самой таинственной и интригующей силой на Уолл-стрит». С 1988 года ему удалось сгенерировать $25,3 млрд прибыли, а всего под его управлением $27 млрд. Фонд D. E. Shaw & Co. называют особенным, так как специалисты применяет собственные торговые алгоритмы, используя все достижения компьютерных технологий и знания о финансовой системе. Дэвид активно занимается научной деятельностью и является старшим научным сотрудником в «Центре вычислительной биологии и биоинформатики» при Колумбийском Университете.

Четвертую позицию занимает американский миллиардер Сет Кларман, основавший в 1983 году хедж-фонд Baupost Group. В 2016 году чистая прибыль его фонда достигла отметки $2,7 млрд, а за всю историю существования компания заработала около $25,3. Несмотря на свой успех, он ведет скромный образ жизни и редко появляется на публике. В прошлом году фонд Клармана сделал большую ставку на один из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup, и был вознагражден за счет роста стоимости акций данной организации.  Клармана считают очень консервативным инвестором, а значительную часть инвестиционного портфеля он держит в наличных. Свой взгляд на стоимостное инвестирование он изложил в книге «Запас прочности: низкорискованные стратегии стоимостного инвестирования для разумных инвесторов», которая впоследствии стала настольной для многих финансистов.

Основатель успешного и быстрорастущего фонда Citadel, американский миллиардер Кеннет Гриффин, располагается на пятой строчке. За последний год его фонд заработал $1 млрд, а под его управлением активы на сумму более $24 млрд. Фонд Citadel, как и многие другие, делает ставки на рост и падение рынков, страхуясь от рисков внезапного изменениях конъюнктуры на конкретных рынках. Офисы компании представлены во многих городах – Чикаго (главное представительство), Нью-Йорк, Лондон, Сан-Франциско и др. Гриффин очень амбициозный и честолюбивый бизнесмен, поэтому стремится трансформировать свой огромный, но всё же хедж-фонд, в крупный инвестиционный конгломерат как Morgan Stanley или JPMorgan Chase.

В свои 34 года Гриффин впервые появился в рейтинге Forbes на втором месте как один из самых молодых миллионеров. На тот момент его состояние оценивали в $650 млн, а не сегодняшний день он владеет $7 млрд. В отличие от многих других инвесторов, Гриффин очень любит роскошь, скупает дорогую недвижимость и предметы искусства.

Известный американский инвестор Дэвид Теппер специализируется на акциях компаний, которые терпят крах либо недооценены рынком. Чистая прибыль его хеджевой компании Appaloosa Management с 1993 года составила $23,5 млрд, что обеспечило Дэвиду шестую позицию в списке. Главным конкурентным преимуществом своего фонда инвестор считает – умение проводить глубокий анализ. Несмотря на свое огромное состояние ($11,4 млрд в 2017 году), он ведет относительно скромный образ жизни. В последнее время посвящает себя благотворительности, оказывая помощь различным образовательных учреждениям.

Замыкает семерку лучших управляющих — финансист и миллиардер Даниэль Оч. Он является генеральным директором и основателем хедж-фонда Och-Ziff, который за всю историю существования принес около $23,1 млрд прибыли. Собственное состояние Даниэля оценивают в $3,3 млрд. Даниэль занимается благотворительностью. Он создал фонд имени Робин Гуда, цель которого – борьба с бедностью в Нью-Йорке.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх