+ 7 (495) 684-04-00

Менее чем на 1% от общего числа ETFs пришлось более 50% притока капитала в 2017 году

Ни для кого не секрет, что в последнее время инвесторы отдают предпочтение фондам ETFs. Однако популярностью пользуются вовсе не все ETFs, а лишь ограниченное число фондов.

Согласно исследованию FactSet analysis, в индустрию ETFs было инвестировано значительное количество средств, но основная масса денег была направлена лишь в ограниченное число фондов. Подавляющему большинству игроков данной индустрии пришлось довольствоваться довольно скромным притоком капитала либо терпеть отток и убытки.

В этом году инвестиции в ETFs составили порядка $250,2 млрд, так как инвесторы на данный момент больше предпочитают данные инструменты, а не взаимные фонды, и также выбирают пассивную стратегию инвестирования. Таким образом, больше половины притока капитала в данную индустрию (50,5%) пришлось всего на 20 ETFs (менее 1% от общего количества), — отмечают специалисты. Согласно исследованию компании ETFGI, в мире насчитывается около 5024 глобально торгуемых ETFs, из них 1756 базируются в США. Следует учесть, что в данных подсчетах не учитываются ноты ETNs.

Наиболее популярным ETF в этом году с точки зрения притока капитала стал iShares Core S&P 500 ETF IVV, который сумел привлечь $18,51 млрд. Два других продукта iShares — iShares Core MSCI EAFE ETF IEFA и iShares Core MSCI Emerging Markets ETF IEMG также вошли в лидеры — $13,1 млрд и $11,3 млрд соответственно. Данный тренд коснулся и инструментов с фиксированным доходом. iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF и iShares Core U.S. Aggregate Bond ETF вошли в топ-лист фондов по притоку средств — $15 млрд в общей сложности. Фонд SPDR S&P 500 ETF Trust, который является одним из крупнейших на рынке, наоборот, потерпел отток капитала в 2017 году.

Битва гигантов

Специалисты связывают дисбаланс с продолжающимся противостоянием между крупнейшими игроками на рынке провайдеров ETFs. Все провайдеры предлагают схожие фонды с пассивной стратегией, которые, к примеру, отслеживают индекс S&P 500. Борьба идет за сотые доли процента. Несмотря на то, что индексные фонды нельзя назвать дорогим продуктом, разница в 0,01% может сыграть значительную роль при выборе того или иного «поставщика» ETFs.

Авторы исследования отмечают, что средний размер комиссионных сборов для топ-20 ETFs составляет 0,07%. Данная цифра становится своеобразным стандартом для широкого круга индексных фондов. Средняя сумма активов под управлением фондов составляет $33,6 миллиардов.

 

рынок ETFs 2017

Что важно для инвестора?

С одной стороны, рост индустрии ETFs и приток капитала – это весьма положительный сигнал для рынка. Однако некоторую обеспокоенность может вызвать большой дисбаланс в распределении инвестиций между фондами. Значительная концентрация капитала в одних и тех же активах может стать катализатором обвала рынка. Если начнется небольшое падение фондового рынка, инвесторы будут более активно продавать свои активы, а с учетом того, что основная масса средств была инвестирована в ограниченное число фондов, падение может стать еще более стремительным и болезненным. В связи с этим на данный момент частным инвесторам крайне важно придерживаться принципа диверсификации и анализировать ситуацию на рынке. В противном случае можно получить просадку портфеля.

Если Вы хотите снизить риски и дополнительно проанализировать свой инвестиционный портфель, закажите консультацию прямо сейчас:
 

Заказать консультацию

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх