+ 7 (495) 684-04-00

Куда инвестировать в 2018 году

Прошедший год стал прекрасным периодом для частных инвесторов. Отличные результаты показал фондовый рынок, обеспечив достойную доходность. Будет ли 2018 год таким же прибыльным? Какие активы на данный момент выглядят наиболее привлекательно? Куда инвестировать в 2018 году? Давайте постараемся ответить на эти вопросы, обратившись к исследованиям мировых финансовых институтов.

Итоги 2017 года

Прежде чем делать прогнозы, следует рассмотреть итоги по различным активам за 2017 год. Аналитики компании Blackrock недавно опубликовали доходность по различным активам за прошедший год.

доходность активов в 2017 году

На диаграмме зеленым цветом отмечены акции, синим – инструменты с фиксированной доходностью, серым – другие активы. Итак, лучшую доходность обеспечили акции азиатских стран (без Японии) (Asia ex-Japan equities), а также акции развивающих рынков (Emerging equities). В целом мировой рынок акций (Global momentum equities) принес прекрасный доход инвесторам – более 30%. Среди инструментов с фиксированной доходностью хорошую динамику показали облигации развивающихся рынков (Emerging $ debt) и глобальные высокодоходные долговые бумаги (Global high yield). За прошедший год отрицательную динамику показал лишь доллар США, однако в 2018 году аналитики все же предсказывают укрепление американской валюты.

США

Большинство экспертов ведущих финансовых компаний считают, что многие из катализаторов роста прошедшего года будут способствовать продолжению роста акций и прибыли американских компаний и в 2018 году. Налоговая реформа будет стимулировать экономику и должна привести к увеличению прибыли компаний США, а также вознаградит акционеров за счет программ выкупа акций с рынка. О стабильном экономическом росте говорит главный индекс США — S&P 500. С 2009 года и в течение последних 12 месяцев он обновлял исторические максимумы, пробив отметку 2700 пунктов.

Динамика S&P 500 (2019-2017)

Эксперты верят в то, что бычий тренд продолжится и в 2018 году. Этот прогноз основывается на различных факторах: сочетание роста экономики США и мировой экономики, растущие процентные ставки, рост прибыли за счет налоговой реформы.

Европа

Аналитики компании Russell Investments считают, что экономика Европы находится в середине цикла восстановления. Рефляция в сочетании с хорошей деловой активностью обеспечивает стабильный поток финансов на рынок ЕС. Эксперты оптимистично оценивают рост европейского рынка и сложившиеся экономические условия.

Динамика Euro Stoxx 50

Основной европейский индекс Euro Stoxx 50 прибавил за год 8,4%, однако его рост за последние 12 месяцев был нестабильным.

Несмотря на политические риски, эксперты предсказывают экономический рост 1,8% — 2,4%. Реальный сектор экономики (промышленное производство) активно развивается за счет благоприятных экономических условий, высокого уровня спроса и предложения на рынке.

Китай

Китай продвигается вперед на мировой арене, а власти предпринимают попытки вывести китайскую экономику на первое место в мире. Аналитики ожидают, что «год собаки» станет ключевым для китайской экономики. Несмотря на высокий совокупный долг (включая государственный) — 257% ВВП, китайские власти все же готовы совладать с проблемой путем снижения уровня перепроизводства. Постепенное ужесточение денежно-кредитной политики может привести к снижению внутреннего спроса на рынке недвижимости и инфраструктуры в целом. Разрыв между ростом долга и ростом номинального ВВП сокращается, а 2018 год может стать привлекательным периодом для начала инвестирования в китайскую экономику при условии сохранения политической стабильности.

Индия

Согласно прогнозам ООН, темпы роста индийской экономики ускорятся до 7,2% в 2018 году и до 7,4% в 2019 году. Эксперты возлагают большие надежны на экономику Индии и настроены позитивно. Несмотря на последствия политики демонитизации, прогнозы остаются в значительной степени положительными. Успех подкрепляется высоким уровнем потребления, государственными инвестициями и структурными реформами.

Развивающиеся рынки

В течение прошедшего года развивающиеся рынки демонстрировали лучшую динамику по сравнению с мировыми фондовыми рынками. Во время ралли многие инвесторы не решались перераспределить портфель в пользу развивающихся рынков, так как основным вопросом был: будет ли продолжаться успех развивающихся рынков и далее?

Давайте рассмотрим динамику рынков за 2017 год по ключевым развивающимся странам. Для простоты сравнения рассмотрим динамику ETF за 2017 год от IShares, которые отслеживают индексы различных стран:

  • iShares MSCI Russia ETF
  • iShares MSCI India ETF
  • iShares MSCI Brazil ETF
  • iShares MSCI Сhina ETF

куда инвестировать в 2018 году

Как видно, лидером роста является Китай. Фонд показал превосходный результат — iShares MSCI Сhina ETF (+56,44%). Отличные результаты у Индии — iShares MSCI India ETF (+34,2%), и хорошие у Бразилии — iShares MSCI Brazil ETF (+20,95%). Для российского рынка год нельзя назвать успешным — iShares MSCI Russia ETF (– 0,9%).

Стоит сказать, что основной движущей силой роста развивающихся рынков не всегда были фундаментальные факторы, а скорее улучшение глобальных экономических и финансовых условий. Ожидается, что в будущем данный тренд сохранится. Эксперты считают, что сочетание сильных глобальных фундаментальных факторов и благоприятной внешней среды делает развивающиеся рынки наиболее перспективными для инвестиций на ближайшие пять лет.

Куда инвестировать в 2018 году: Прогнозы

Может ли рынок акций продолжать расти после внушительного ралли в 2017 году? Это самый популярный вопрос, который нам задают инвесторы. Эксперты мировых финансовых институтов отвечают на него «да». Макроэкономическая среда чрезвычайно благоприятна для финансовых рынков, поэтому в новом году специалисты ожидают, что мировые индексы снова будут бить исторические максимумы. Несмотря на оптимистические настроения среди финансистов, не стоит забывать и о вызовах 2018 года. В таких условиях возможностей и рисков специалисты рекомендуют комплексно подходить к распределению активов в портфеле, придерживаясь диверсифицированной стратегии, которая выходит за рамки акций и облигаций лишь развитых рынков.

В 2018 году инвесторам скорее всего придется ориентироваться на большее количество рисков, замедление роста мировой экономики, усиление политики мировых Центральных Банков. Среди геополитических рисков стоит выделить напряженность между западными странами и Россией, конфликт между США и Северной Кореей.

Поскольку рост мировой экономики все же продолжится, эксперты отдают большее предпочтение рынку акции, нежели бумагам с фиксированным доходом.

Прогнозы от Goldman Sachs 2018

Рассмотрим, каким активам отдают предпочтение специалисты Goldman Sachs.

Куда инвестировать в 2018 году

Умеренная, но положительная доходность по акциям.

В 2018 году предположительно продолжится ралли на рынке акций и рост корпоративных доходов. Среди развитых рынков предпочтение отдается Японии и Европе. Большие надежды возлагаются на развивающиеся страны — Индию и Китай.

Медвежий тренд на рынке государственных облигаций.

Эксперты Goldman Sachs считают, что рынок облигаций недооценивает темпы роста ставок ФРС. Рынок инструментов с фиксированным доходом теряет обороты на фоне повышающихся ставок и роста рынка акций. Доходность по многим бумагам лишь незначительно превышает инфляцию. Предпочтение можно отдать корпоративным облигациям развивающихся рынков. Остальные бумаги выглядят менее привлекательно.

Нефть и ОПЕК.

В 2017 году сырьевой рынок рос вместе с ростом мировой экономики. Прошедший год принес экспортерам нефти некоторую стабильность и благополучие после нескольких лет низких цен и неопределенности, вызванных перепроизводством нефти. Во многом это стало возможным благодаря соглашению о сокращении добычи нефти, которое приняли страны ОПЕК и Россия. Как полагают эксперты, на первый план выносятся перспективы производства «черного золота» в США, причем, добытого не традиционным способом, а с помощь извлечения углеводородов из сланцевых залежей.

Добыча нефти в США 2017-2018

Мировые валюты.

Эксперты ожидают, что доллар США укрепится в 2018 году. Валюты развивающихся рынков должны продолжать извлекать выгоду из глобального роста и низкой инфляции, хотя этот путь будет различаться в зависимости от страны.

Прогнозы от State Street Global Advisors 2018

Итак, куда инвестировать в 2018 году рекомендуют State Street Global Advisors? Согласно данным компании, инвесторы планируют распределить активы в портфеле в как указано на рисунке ниже.

Куда инвестировать: State Street Global Advisors

Согласно прогнозам State Street Global Advisors, инвесторы планируют распределить активы в портфеле в 2018 году следующим образом. Синим отмечен процент инвесторов, которые планируют сохранить свои позиции по определенным активам, зеленым указан процент инвесторов, которые планируют увеличить долю указанных активов в портфеле. Желтый – уменьшить долю, оранжевый – отказаться от инвестиций в данный актив.

Более 40% планируют увеличить долю инвестиций в развивающиеся рынки и развитые рынки (кроме США). Большая доля инвесторов планирует увеличить долю европейских акций в портфеле. По акциям США (компании большой и малой капитализации) большая часть инвесторов планирует сохранить свои позиции либо увеличить их долю в портфеле. Многие инвесторы планируют включить в портфель больше долговых бумаг развивающихся рынков, а также облигации с защитой от инфляции и прочие долговые инструмент инвестиционного уровня. В целом по облигациям много желтого и оранжевого цвета, что говорит о меньшей популярности данного инструмента в 2018 году. Примечательно, что многие инвесторы планируют отказаться от инвестиций в золото и сырьевые товары.

Инвестиционные идеи

На вопрос о том, куда инвестировать в 2018 году эксперты говорят о том, что перспективно вложиться в рынки развивающихся стран, особенно, в Китай и Индию. В связи с этим можно присмотреться к некоторым фондам, которые доступны для инвестирования нашим клиентам. Один из таких фондов FMG Rising 3 Fund. Фонд предлагает доступ к трем крупнейшим странам с развивающимся рынком — России, Индии и Китаю. Инвестиционная цель заключается в том, чтобы использовать потенциал долгосрочного роста этих трех рынков. За прошедший год фонд вырос на 18.38%.

Рассматривая инвестиции в индийскую экономику, можно присмотреться к FMG India Fund. Он предлагает широкий спектр возможностей вложения в индийские акции. Инвестировать в компании средней и малой капитализации в Индии поможет биржевой фонд — India’s Small and Mid Cap ETF (SCIF). В 2017 году его акции подорожали почти на 59%.

Выводы

  • В 2018 году предположительно продолжится ралли на рынке акций и рост корпоративных доходов. Среди развитых рынков предпочтение отдается Японии и Европе. Большие надежды возлагаются на развивающиеся страны – Индию и Китай.
  • Многие инвесторы планируют включить в портфель больше долговых бумаг развивающихся рынков, а также облигации с защитой от инфляции и прочие долговые инструмент инвестиционного уровня.
  • Макроэкономическая среда благоприятна для финансовых рынков, поэтому в новом году специалисты надеются на то, что мировые индексы снова будут бить исторические максимумы.

 

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх