+ 7 (495) 684-04-00

Когда диплом — твердая валюта

DiplomСегодня выпускники иностранных вузов всё чаще становятся топ-менеджерами в престижных международных и российских компаниях. Обучение в зарубежных вузах становится вполне доступным и возможным для всех возрастов. Российских студентов привлекают перспективы и большие возможности, высокие стандарты образования и бесценный опыт. Важную роль играет процесс глобализации, а также необходимость получения международного опыта.

Чтобы понять особенности и специфику образования за рубежом необходимо ответить на несколько ключевых вопросов.

Важным шагом является выбор страны обучения. Какая зарубежная страна наиболее востребована для получения образования? Согласно социологическим исследованиям, Великобритания наиболее популярна для обучения среди россиян. Погружение в англоязычную среду, престижные учебные заведения, богатое историческое наследие – всё это делает Великобританию отличным выбором для студентов.

Иногда препятствием перед обучением в Великобритании становится высокая стоимость обучения и дорогое проживание. В таком случае, студенты, желающие обучаться на английском языке, выбирают не менее перспективные страны, такие как Австралия или Новая Зеландия. Плата за образования там в среднем ниже, чем в Европейских вузах, а качество образования ничем не уступает. Стоит добавить, что Австралия наиболее активно привлекает студентов из России. Посольство Австралии часто смягчает требования при оформлении студенческих виз. Также большой интерес для россиян, желающих получить образование за рубежом, представляют вузы США, Канады, Швейцарии. Набирает особую популярность образование в Германии.

Обучение за рубежом предусматривает владение иностранным языком и другие базовые знания. Существует множество программ подготовки к поступлению в иностранные вузы. Например, колледжи и университеты Великобритании могут предложить программы, которые специально разработаны для иностранных студентов. Выпускнику российской школы поможет специальная программа Foundation, цель которой — изучение английского языка и академических наук в течении года. Программа Pre-Master’s предназначена для выпускников российских университетов, которые желают получить степень магистра.

Если рассматривать подготовку для поступления на степень бакалавра в Новой Зеландии и Австралии, то практически единственным путем является программа Foundation. Она включает в себя изучение английского языка и профильных предметов. Студентам, желающим поступить в магистратуру, необходимо закончить специализированные программы при университетах или в частных языковых колледжах.

Важным условием при поступлении в учебное заведение, где обучение ведется на английском языке, является наличие сертификата IELTS с минимальным проходным баллом. Каждая организация, требующая предоставления результатов теста IELTS, устанавливает свои требования. Стоит добавить, что многие языковые центры имеют партнерские отношения с иностранными вузами, что позволяет зачислить студента без сдачи теста IELTS.

Россияне, которые желают обучаться в немецком вузе, обычно учатся в колледже подготовки Studienkolleg в Германии. Для обучения в колледже нужно уже владеть иностранным языком на хорошем уровне. В целом, занятия организованы по школьному принципу, а подготовка ориентирована на выбранный профиль образования.

При выборе специальности следует учесть востребованность направления и пожелания студента. Среди российских студентов сейчас популярны следующие направления: бизнес и экономика, финансы, право, дизайн и биотехнологии.

Специалисты отмечают, что самыми востребованными специальностями можно назвать бизнес и экономику, куда входят различные направления, включая международные экономические отношения, менеджмент, маркетинг. Набирают популярность программы обучения дизайну в Италии. В немецких вузах традиционно популярны право, инженерные и естественные науки, а также медицина и информационные технологии. В Германии в основном специализированные вузы, что является главной особенностью системы образования в этой стране.

Что касается стоимости обучения, то все зависит от выбранной страны и конкретного учебного заведения.
Подробную информацию о стоимости обучения в ведущих ВУЗах мира вы узнаете из нашей брошюры, которая доступна для бесплатного скачивания на странице — «Сколько стоит достойное образование и как на него накопить»

В наши дни диплом британского вуза можно назвать поистине конвертируемой валютой. Дипломы вузов Новой Зеландии, Австралии, Канады и других стран подтверждают знания на международном уровне при относительно низкой стоимости обучения. Немецкие дипломы высоко ценятся передовыми компаниями всего мира, а выпускникам охотно предлагают лучшие рабочие места.

Успешных выпускников вузов США ждут прекрасные перспективы. Многие выпускники остаются в стране обучения и получают заманчивые предложения от местных работодателей. Однако всё чаще российские студенты поступают в иностранные вузы для того, чтобы после обучения получить престижную работу в России. Для обладателя западного диплома открываются большие возможности. Инвестиции в развитие человека и образование всегда будут выгодными, так как их не в силах обесценить ни один кризис.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх