+ 7 (495) 684-04-00

Историческая взаимосвязь волатильности и финансовых кризисов

Уровень волатильности – один из важнейших ориентиров для инвестора, потому как выбор конкретного финансового инструмента необходимо осуществлять только после адекватной оценки рисков и предварительного анализа колебаний на рынке. О том, как преодолеть волатильность мы уже писали в одной из наших статей.

На тему волатильности недавно было проведено интересное исследование. Ученые из США, Чили и Великобритании решили извлечь уроки из истории и изучили влияние данного показателя на вероятность наступления финансовых кризисов за последние 211 лет. В ходе исследования были проанализированы финансовые рынки в 60 странах.

В результате исследования выяснилось, что волатильность не всегда является предвестником глобальных экономических потрясений, однако чрезвычайно высокий или низкий уровень данного показателя все-таки предвещает кризис. Кроме этого, был сделан вывод о том, что низкий уровень волатильности может стать причиной кризиса в банковской системе, а высокий обычно приводит к потрясениям на фондовом рынке. Результаты анализа данных говорят о том, что волатильность никак не связана с валютными кризисами. Исключением являются только периоды войн. Показатели инфляции и соотношение государственного долга к ВВП связаны со средним уровнем волатильности, однако нет никакой связи между ними в годы с самым высоким и самым низким уровнем изучаемого показателя.

Самым волатильным периодом в США были годы Великой Депрессии (1929 — 1939), а также период Гражданской Войны, кризисы 1908, 1987 и 2008 годов. Данные об исторической взаимосвязи волатильности, ежемесячной доходности фондового рынка и винсоризованной доходности (конволюция среднего арифметического и усеченного среднего) представлены на диаграмме ниже.

Волатильность рынков США за 211 лет

Для развивающихся экономик высокий уровень волатильности связан с кризисом ипотечного кредитования в 2008 году. Нестабильность наблюдалась также во время распада Советского Союза, когда восточноевропейские страны начали строить свою рыночную экономику. Волатильность финансовых рынков развивающихся и развитых экономик представлена на следующей диаграмме.

Волатильность финансовых рынков развивающихся и развитых экономик

Как видно, развивающиеся рынки менее стабильны, однако мировая экономика становится всё более взаимозависимой с каждым годом, что и объясняет схожее движение исследуемого показателя в различных условиях.

Выводы

Исследователи выяснили, что стабильные экономические условия могут стать причиной дестабилизации рынка, как бы странно это не звучало. Утверждение можно объяснить следующим образом. В условиях стабильности при низкой волатильности многие инвесторы склонны идти на большие риски, совершая иногда необдуманные вложения. В итоге такие инвестиции приносят лишь убыток, что подталкивает к эскалации паники на рынке и дальнейшему кризису.

Авторы исследования доказали, что взаимосвязь между волатильностью финансовых рынков и кризисными явлениями с каждым годом становится всё заметнее, потому как фондовый рынок с течением времени ставится более значимой и важной частью экономики.

Ученые считают, что их исследование будет полезно для принятия решений по поводу проведения макроэкономической и денежно-кредитной политики регулятором, так как информация дает наглядное представление о взаимоотношении рисков, связанных с финансовыми рынками, и макроэкономической ситуацией в мире.

Консультанты AVC Advisory адаптируют Вашу инвестиционную стратегию под конкретный уровень волатильности финансового рынка и помогут структурировать активы в соответствии с рыночными условиями. Обращайтесь за консультацией к профессионалам.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх