+ 7 (495) 684-04-00

Инвестиции в биткоин 2018: прогнозы и советы

Самой обсуждаемой темой в мире инвестиций за прошедший год стал стремительный рост рынка криптовалют. За последние 12 месяцев биткоин вырос примерно на 1500%, достигнув в декабре в ходе электронных торгов максимального в истории курса $20 тыс​. Цена этой криптовалюты демонстрировала рост после того, как CME Group, ведущий рынок деривативов, заявила, что планирует запустить биткоин-фьючерсы. Однако скорость роста убедила многих, что цена данного актива не сильно связана с его базовой стоимостью. Инвестиции в биткоин привлекают многих, а рынок криптовалют растет потому, что туда приходят все новые и новые покупатели и продавцы, которые вносят новые средства в традиционной валюте.

Невероятный рост сопровождался и крайне высокой волатильностью. Так, в ноябре биткоин упал на 20% за один час, а во второй половине декабря за сутки потерял более 30% от стоимости. Финансовые пузыри часто полностью распознаются только после того, как они лопаются — когда уже слишком поздно. Является ли биткоин классическим пузырем? Какие последствия для экономики следует ждать в случае полного обесценивания основных криптовалют?

Следует понимать, что существует ключевая разница между текущим ралли биткоина и, например, пузырем на рынке жилья: отрицательные последствия потенциального обрушения цены на биткоин вряд ли повредят экономике в целом.

1504208707_bespokebubble

Как наглядно иллюстрирует график от Bespoke Investment Group, ралли оказалось более стремительным, чем в случае с большинством других серьезных пузырей в новейшей истории, в том числе пузырем доткомов и пузырем на рынке недвижимости. Пузыри чаще всего растут примерно на 1000% в течение примерно 10 лет. Рост в течение 10 лет – это важная часть для процесса интеграции пузыря в экономику. Однако, как мы уже говорили, биткоин вырос в 15 раз всего за один год. Криптовалюты еще не успели стать значимой частью мировой экономики. Очевидно, что при обвале этого рынка не стоит ждать обвала основных индексов. Однако могут пострадать тысячи инвесторов, которые в погоне за высокой доходностью, вложились в биткоин и ICO.

Что советуют финансисты и консультанты?

Большинство консультантов сегодня предостерегают своих клиентов от таких вложений. Инвестиции в биткоин — это высокий риск. Однако такая позиция может стать и огромным недостатком, так как многие инвесторы не хотят чувствовать, что упустили важную и значительную инвестиционную возможность.

Некоторые финансовые консультанты уже столкнулись с сетованием инвесторов об упущенной возможности инвестиций в биткоин. Тем не менее, многие финансовые теоретики призывают проявлять крайнюю осторожность, так как на вопрос о цене биткоина в 2018 году никто однозначно ответить не может.

Некоторые специалисты предсказывают повышение курса до невероятного уровня. К примеру, инвестиционный управляющий Майкл Новограц полагает, что к концу первого квартала на одну неделю биткоин достигнет отметки $40 000, а затем снова рухнет на 50%. Напротив, специалисты инвестбанка Morgan Stanley считают, что курс биткоина может обвалиться до нуля, если в мире не начнут принимать его в качестве полноценного платежного средства. На данный момент основная криптовалюта показывает нисходящий тренд.

Инвестиции в биткоин

Инвестиции в биткоин: Как найти компромисс между желанием хорошо заработать и страхом потерять все деньги?

Следует соблюдать три простые правила

  • Не рискуйте. Если вы не склонны к риску, а ваша цель – создание стабильного пассивного дохода, тогда старайтесь избегать каких-либо вложений в криптовалюты и ICO.
  • Диверсифицируйте вложения. Инвестиции в столь волатильный и крайне рисковый актив должны составлять не более 4-5% от вашего портфеля.  Динамика различных криптовалют отличается, поэтому стоит распределить 4-5% вложений между несколькими криптовалютами. К примеру, в декабре, когда биткоин (Bitcoin) и эфир (Ethereum) падали, криптовалюта Ripple демонстрировала стремительный рост, став на некоторое время второй по капитализации ($79 млрд) на данном рынке.
  • Будьте осторожны. Если вы хотите вложить все свои сбережения в биткоин или другую криптовалюту, стоит быть готовым к тому, что вы можете потерять 100% средств. Некоторые специалисты допускают падение до нулевой отметки.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх