+ 7 (495) 684-04-00

Главные события, которые достойны внимания инвесторов (2016-2017)

Главные события, которые достойны внимания инвесторов (2016-2017)

По мнению аналитиков AVC Advisory последние недели 2016 года и наступающий 2017 год будут весьма насыщенными. Помимо инаугурации избранного президента США Дональда Трампа и ожиданий насчет его будущей политики, предстоит целый ряд ключевых событий, способных оказать существенное влияние на инвестиционный климат в мире. Следующий год несет в себе как риски, так и новые инвестиционные возможности на случай благоприятной реакции рынка на каждое из событий, о которых мы поговорим. Какой инвестиционный портфель будет отвечать требованиям рынка в будущем году? На эти вопросы Вам ответят квалифицированные консультанты AVC Advisory.

Итак, наиболее важные предстоящие события, достойные внимания каждого инвестора, выглядят следующим образом.

5-8 декабря. Рассмотрение апелляции правительства по Brexit Верховным Судом Великобритании.

До этого Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может задействовать статью 50 Лиссабонского договора, которая формально запускает процедуру выхода из ЕС без одобрения парламента. Правительство, напротив, настаивает на том, что имеет право принимать подобные решения без согласования с парламентом, основываясь лишь на результатах референдума. Решение суда не в пользу правительства может осложнить или отложить процесс выхода из ЕС, а также определит насколько жестким для экономики Великобритании будет данный процесс. Это в свою очередь повлияет на экономическую стабильность в ЕС и в самой Великобритании. Слушания в Верховном суде продлятся до завтра (8 декабря), однако окончательное решение будет объявлено лишь в январе 2017 года.

8 декабря. Заседание ЕЦБ по поводу денежно-кредитной политики.

Согласно мнению аналитиков, глава ЕЦБ Марио Драги анонсирует расширение программы «количественного смягчения» (QE), которая должна завершиться в марте 2017 года. Следует напомнить, что в рамках QE Центральный Банк приобретает облигации на 80 млрд. евро в месяц. На прошлой неделе Драги заявил, что на заседании будут рассмотрены различные инструменты денежно-кредитной политики. Также он подчеркнул, что мягкая денежно-кредитная политика предоставила правительствам промежуток времени для проведения реформ. Согласно недавнему опросу Reuters, в ходе которого было учтено мнение 70 экономистов, ЕЦБ продлит программу QE до осени 2017 года, а объем программы останется неизменным. Также, по их мнению, рост ВВП стран Еврозоны составит 1,65% в 2016 году и 1,4% в 2017.

13-14 декабря. Заседание комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США.

Напомним, ФРС сохраняет ставку на уровне 0,25-0,5 процента с декабря 2015 года. Регулятор наблюдает за динамикой мировой экономики, рынком финансов и уровнем инфляции. В ходе последнего заседания в ноябре было отмечено, что целесообразно поднять целевой диапазон ставки в «относительно короткие сроки». Большинство аналитиков также ожидают, что по итогам предстоящего заседания ставка всё же будет повышена.

20 января. Инаугурация избранного президента США Дональда Трампа.

Это событие должно предоставить рынкам больше информации для понимания перспектив развития экономики США, а значит и мировой экономики. Судя по всему, первые 100 дней после вступления президента в должность будут насыщены нововведениями. Мы можем увидеть снижение налогов, больше деталей о программах по развитию инфраструктуры, ясность относительно иммиграционной и торговой политики. Если некоторые обещания Трампа относительно НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли) реализуются, еще больше может пострадать мексиканский песо, и даже канадский доллар. Следует напомнить, что новый президент также обещал уменьшить корпоративный налог с 35% до 15% и заявлял, что займется сокращением дефицита торгового баланса.

16 марта. Решение вопроса о гос. долге США.

В ноябре 2015 года Конгресс и Президент объявили мораторий на установление нового потолка долга, решив отложить данную проблему до марта 2017 года. Согласно прогнозам, до этого времени размер долга может достигнуть $20.1 трлн. Аналитики говорят, что в марте следующего года внимание инвесторов будет приковано к решению властей США касательно данной проблемы.

Апрель-Май. Выборы президента Франции.

Двухэтапное голосование во Франции назначено на 23 апреля и 7 мая. Действующий президент Франсуа Олланд заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру. Результаты выборов однозначно повлияют на расклад сил в Еврозоне и экономическую стабильность.

Август-Сентябрь. Парламентские выборы в Германии.

На них будут избраны 630 членов 19-го Бундестага, федерального парламента Германии. Как и в случае с выборами во Франции, это голосование также будет интересовать инвесторов, особенно тех, кто делал ставку на европейские рынки.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх