+ 7 (495) 684-04-00

6 способов побороть финансовую прокрастинацию

Финансовая прокрастинацияНаверняка вы иногда задумываетесь о тех неразрешенных до этого проблемах, за которые вы прямо горите желанием основательно взяться. Вы, наконец, увеличите ваши пенсионные сбережения до внушительного уровня. И вы не позволите опять накопиться целой горе финансовой документации. Тем не менее, пока это просто план, прокручиваемый в голове, и вы почему-то не можете переключить свой мозг в положение «действие».

Может быть, так происходит вовсе не потому, что вы — прокрастинатор, просто вы лучше работаете под давлением ограниченного времени. После 11 часов отказа от выполнения чего-либо творческая энергия начинает бить ключом, и вы можете с усердием выполнить что угодно, не так ли?

На самом деле, нет! Под давлением ограниченного времени мы совершаем больше ошибок. Если вы похожи на большинство людей, то вы вовсе не лучше работаете под давлением — вы просто можете работать только под давлением. Другими словами, вы не можете сделать что-нибудь, если не ощущаете паники из-за малого количества оставшегося времени, когда вы начинаете проклинать себя за отсутствие силы воли начать дело раньше. Хорошей новостью является то, что борьба с откладыванием на потом не ограничивается только волевыми усилиями. И есть достаточно способов, как перехитрить себя, чтобы победить свою склонность к прокрастинации.

С помощью ряда специалистов в сферах поведенческой психологии и финансов мы сформулировали шесть стратегий, которые могут помочь вам перестать откладывать на потом связанные с деньгами задачи, и, тем самым, позволить вам достичь ваших финансовых целей.

Разрушитель прокрастинации № 1: Признайте, что вы, вероятно, никогда не почувствуете готовность к действию

Как часто вы используете предлог «Я просто не чувствую готовность сделать это прямо сейчас» в качестве причины, чтобы отложить на завтра то, что легко можно сделать сегодня?

Давайте смотреть правде в глаза: вы никогда не почувствуете эту готовность. В самом деле, одной из причин, вследствие которой мы продолжаем откладывать какое-либо действие, является то, что прокрастинация – это психологический приспособленческий механизм, обеспечивающий временную отсрочку от выполнения эмоционально трудной задачи.

Это похоже на то, когда люди едят не потому, что они голодны, а потому, что поедание чего-либо помогает заполнить эмоциональную пустоту, что в конечном итоге приводит к накапливанию ненужных килограммов. Вы пытаетесь справиться со своими эмоциями, избегая их. Это такая же проблема саморегуляции.

Откладывание на потом решения задач, связанных с деньгами, может происходить потому, что неизбежное в данном случае внимательное изучение ваших финансов означает столкновение лицом к лицу с реалиями вашей жизни, что может оказаться неприятным. Потребуется проанализировать величину входящих и исходящих денежных потоков, и большинство людей может испытывать трудности при этом.

Однако если вы признаете, что ваше мотивационное состояние никогда не будет готово к немедленному действию, вы сможете отказаться от использования этого довода в качестве предлога для откладывания на потом и достаточно скоро вы заметите, что мотивация потихоньку начинает работать, потому что вы, наконец, решили действовать.

Разрушитель прокрастинации № 2: Посвятите делу всего 5 минут

Приступая к работе, мы действительно начинаем выполнять ее, даже если это происходит в течение всего нескольких минут. Сводя к минимуму обязательства по выполнению какого-либо дела в нашей голове, мы начинаем делать все гораздо проще — положить ручку и лист бумаги, открыть ноутбук, войти в свой банковский счет – не так важно, каким будет первый шаг по решению связанной с финансами задачи, которую вы откладывали.

Часто мы тратим три дня, избегая задачи, выполнение которой может занять всего 30 минут. Просто скажите себе, что вы будете делать что-либо всего пять минут, и, если это действительно окажется так ужасно, вы можете остановиться. После того, как вы начнете, 99% времени вы будете понимать, что не так уж все и плохо. Это так же, как и в случае с физическими упражнениями. Наше чувство дискомфорта, страх или нервозность как раз и поддерживают убеждение, что такие задачи, как оплата счетов или проверка инвестиционного портфеля, окажутся гораздо сложнее, чем они есть на самом деле.

Мы думаем, что, если мы чувствуем внутренний дискомфорт относительно чего-либо, то это происходит потому, что сама ситуация является негативной. Реальность, однако, часто довольно сильно отличается от нашего восприятия. И как только вы начинаете вычеркивать пункты из своего списка дел, это дает вам уверенность, что вы можете сделать то, что вы делать не хотите. И это не отнимет весь ваш день, как вы себе представляете. Может быть то, что вы боялись сделать, в конечном итоге займет всего десять минут.

Разрушитель прокрастинации № 3: Сроки для выполнения задачи должны быть в «настоящем»

Это случается буквально с каждым: вы установили для себя некоторый крайний срок, который кажется абсолютно выполнимым – и вдруг обнаруживается, что для решения задачи осталось всего несколько дней, а вы еще и не начинали. Почему же нам так тяжело придерживаться сроков? Ответ может заключаться в том, как мы классифицируем время нашим разумом.

Одно недавнее исследование показало, что люди склонны рассматривать выполнение задач в рамках одного из двух вариантов: либо как то, что произойдет сейчас, либо позже. Если мы рассматриваем задачу как требующую решения в настоящее время, то тем вероятнее, что мы будем инициировать действия для ее завершения. Проблема в том, что не всегда наши «сейчас» и «позже» понимаются с точки зрения логики.

Суть упомянутого исследования состояла в следующем: исследователи поручили двум группам людей открыть сберегательный счет, при этом каждой группе на выполнение этой задачи был дан шестимесячный срок.

Те, кто получил задание в июне с необходимостью завершить его в декабре, в основном открыли счет сразу, так как поставленный срок был в том же календарном году. Между тем, те, кто получил задание в июле с крайним сроком его выполнения в январе, не ощутили того же самого чувства срочности и открывали счет по прошествии некоторого периода.

Так как же нам обмануть наше собственное мышление, чтобы преодолеть подобные ошибки в логике? Начните устанавливать сроки выполнения задач в рамках того периода, который вы считаете для себя «настоящим», даже если это будет раньше, чем это действительно необходимо. Например, если вы хотите увеличить свои сбережения, подумайте, какую сумму вы можете отложить уже на этой неделе по сравнению с концом месяца, и это, в конечном итоге, может помочь вам достичь своей цели.

Разрушитель прокрастинации № 4: Разбейте крупные цели на несколько маленьких

Иногда цели, которые вы ставите перед собой, могут представляться такими пугающими или утомительными, что кажется невозможным даже начать работу по их достижению. Подобное может происходить потому, что то, чего вы пытаетесь в конечном итоге добиться, ощущается слишком расплывчатой или необъятной картиной. Однако разбивка вашей финансовой цели на отдельные пункты действий может помочь почувствовать желаемое более конкретным и управляемым.

Если вы говорите себе: «Я собираюсь открыть сберегательный счет», то это непродуктивная формулировка – здесь не заложено конкретных действий, связанных с этой задачей. Если вы действительно серьезно настроены на ее выполнение, спросите себя: «Какое следующее действие?». Другими словами, «открытие сберегательного счета» превращается в серию небольших шагов, которые вы последовательно выполняете: анализ возможных вариантов; заполнение документов; пополнение счета определенной суммой.

Сама по себе ни одна из этих небольших задач не кажется пугающей, и вы можете установить для себя мини-сроки, чтобы выполнять одно из этих действий каждый день или каждую неделю, пока вы не завершите одну большую задачу. Выход на пенсию — еще один хороший пример большой цели, которая ощущается менее сложной, как только разбивается на небольшие сроки — по годам, месяцам или даже неделям.

Когда вы говорите, что хотите накопить 3 000 000 долларов к моменту выхода на пенсию, это может показаться недостижимой целью. Однако если вы скажете: «Мне нужно отложить $ 6000 к следующему Новому году», то это уже другое дело.

Разрушитель прокрастинации № 5: Создайте трудности для ваших помех

Обычно усложнять что-то для нас самих вряд ли можно порекомендовать, только если это не касается того, что благоприятствует откладыванию дел на потом. Если вы часто обнаруживаете, что позволенные себе «еще только две минуты», скажем, вашей любимой телепередачи превращаются в два часа, то пришло время для решительных мер. Когда дело доходит до задач, связанных с деньгами, очень важно определить, что же является здесь самыми большими барьерами для их выполнения – и сделать эти барьеры практически недоступными, пока вы не закончите ваши финансовые дела.

Если вы понимаете, что когда приходите домой с работы, то смотрите телевизор, а не работаете с вашими документами, спрячьте пульт от телевизора. Сделайте более трудным то, что отвлекает вас от дела. Вы можете сказать себе: «Если я сделаю X объем работы, то смогу 30 минут посмотреть телевизор». В этом случае вам, скорее всего, придется заручиться поддержкой близкого человека, чтобы контролировать борьбу с прокрастинацией. Этот человек, например, будет знать, где спрятан пульт, или держать у себя ваш смартфон, пока вы не продержитесь до конца вашей своеобразной сделки.

Разрушитель прокрастинации № 6: Поощряйте себя

Позволяя себе небольшие вознаграждения — например, 30 минут телевизионного времени – вы можете пройти длинный путь к победе над прокрастинацией, как в краткосрочном периоде, так и в долгосрочной перспективе. Возможно, очередная серия любимого сериала станет вашим стимулом для часа работы с налоговыми документами. Или, например, если вы выполните три различных финансовых задачи в течение недели, то сможете побаловать себя ужином в любимом ресторане в предстоящие выходные. Если вы ставите перед собой цели, требующие постоянной самодисциплины, как, например, перечисление денег на сберегательный счет каждый месяц, попробуйте привязать к этой цели какое-либо вознаграждение.

К примеру, вы можете заключать с собой своего рода сделки: «Если я достигну заданной суммы сбережений в этом месяце, то возьму 5% от этой суммы и порадую себя тем, что мне хочется». Или: «Если я проанализирую мой инвестиционный портфель в эти выходные, я вознагражу себя покупкой бутылки хорошего вина». Награда не только дает вам мотивацию работать в нужном направлении, но и играет роль положительного психологического подкрепления необходимости продолжать выполнять маленькие задачи, которые, в конечном итоге, помогут вам достичь глобальной цели. «Подкуп» себя может стать долгосрочным решением проблемы откладывания на потом. И это, безусловно, шаг на пути к долгосрочному формированию привычки.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх