+ 7 (495) 684-04-00

Ежемесячный рыночный обзор за ноябрь

Ноябрь продемонстрировал существенное усиление рынка акций США, ослабление рынков неамериканских акций и акций развивающихся рынков, укрепление позиций на рынках природных ресурсов и сырьевых товаров, обвал мировых рынков облигаций и очень сильный доллар.

Все рынки акций США начали ноябрь ослаблением, однако затем направление изменилось, и они агрессивно пошли вверх вплоть до нескольких последних дней месяца.

spy

mdy

iwm

Рынки акций других развитых стран, кроме США, чувствовали себя в ноябре не так хорошо. Они ощутили некоторый рост после выборов в США, но вскоре после этого опустились до низких уровней.

veu

Развивающиеся рынки рухнули еще до выборов в США и продолжили падение после, однако затем имел место некоторый скачок вверх.

vwo

rwo

Сырьевые компании выросли после выборов. Сталь, медь и другие промышленные металлы, а также акции горнодобывающих компаний продемонстрировали это особенно хорошо. Золото и серебро отставали из-за сильного доллара США.

hap

Сырьевые товары распродавались на волне ожидаемого повышения процентных ставок и опасений, что ОПЕК не придет к соглашению. Так как страны ОПЕК пришли к ожидаемому соглашению, индекс подскочил и за месяц показал результат лишь незначительно ниже среднего значения.

usci

Облигации США упали после выборов, так как повышение процентной ставки на декабрьском заседании ФРС имеет почти стопроцентную вероятность. Отчеты о рабочих местах в США сейчас на порядок лучше, чем в любой период с 70-х годов 20 века.

agg

Американские облигации, индексируемые на уровень инфляции, также упали в ноябре. График, однако, выглядит не так плохо благодаря усиленным торгам в конце месяца.

tip

Неамериканские облигации также пострадали после выборов в США, но после этого торговались довольно ровно.

bndx

Доллар США в ноябре выглядел очень хорошо по отношению к другим валютам. Опять же, главная новость — почти гарантированное повышение процентной ставки в декабре.

uup

В заключение стоит отметить, что ноябрь был выдающимся месяцем для рынка акций США, особенно для некоторых сырьевых компаний и чувствительных к изменению процентной ставки секторов, таких как финансовый. При этом не было никакого вклада со стороны неамериканских развитых или развивающихся рынков. Облигации и недвижимость несли в этом месяце потери. Доллар США значительно укрепился.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх