+ 7 (495) 684-04-00

Ежемесячный рыночный обзор за декабрь 2017

2017 год очень хорошо закончился для мировых рынков акций и сырьевых товаров. Были исключительно сильными неамериканские рынки. Рынок сырьевых товаров наконец-то ожил после нескольких месяцев апатии.

S&P 500 укрепился в первой половине месяца, а затем торговался в боковом тренде в течение последних двух недель. Последние три месяца были очень благоприятными для американских рынков.

1

Американские компании средней и малой капитализации не отличались в декабре высокими показателями. Они слабо торговались в первой половине месяца и с еще большей слабостью завершили последний торговый день.

2

3

Сектора, которые хорошо торговались в декабре, были отличными от тех, которые хорошо торговались на протяжении всего года. В декабре лидировали энергетика и производственный сектор.

4

В течение всего 2017 года технологический сектор был на лидирующих позициях, в то время как акции энергетических компаний отставали. Смена лидеров на рынке часто сопровождает позднюю стадию бычьего рынка. Если акции энергетических компаний сохранят свое рыночное лидерство, может проявиться инфляция.

5

Неамериканские акции значительно укрепились в течение декабря. Развитые рынки закончили 2017 год на очень позитивной ноте и теперь ощутимо ушли вверх от уровней поддержки.

6

Развивающиеся рынки также продемонстрировали хорошее укрепление. Несмотря на то, что в первую неделю декабря они торговались с пробитием вниз уровня 50-дневной скользящей средней, акции развивающихся рынков закончили год на сильных позициях. Мы полагаем, что Индия и Китай могут стать объектом значительных объемов инвестиций в первом квартале 2018 года.

7

Акции сектора недвижимости пострадали от массовой распродажи в середине месяца после того, как Федеральная резервная система повысила процентные ставки. Тем не менее, RWO оставался выше своей 50-дневной скользящей средней, сохраняя, таким образом, свой бычий тренд последних трех месяцев.

8

Укрепление акций компаний сектора добычи природных ресурсов было по-настоящему впечатляющим. Акции энергетических и горнодобывающих компаний возглавили рынок в декабре. Сейчас они значительно выросли над уровнем поддержки.

9

Во второй половине декабря резко возросли цены на сырьевые товары. Если эта тенденция сохранится, то, вероятно, в ближайшем будущем возникнет инфляция.

10

Американские облигации торговались в определенном связанном интервале в течение всего четвертого квартала. AGG торговался в боковом тренде около 50-дневной скользящей средней, и ни большие процентные ставки, ни инфляционные опасения не смогли вытолкнуть его ниже.

11

Казначейские облигации США, индексируемые на уровень инфляции, (TIP) добрались до отметки выше 114 и демонстрируют тенденцию к дальнейшему росту. Это еще один признак того, что участникам рынка нужно быть готовыми к появлению инфляции.

12

Неамериканские облигации были в несколько большей степени склонны к демонстрации повышательного движения по сравнению с американскими облигациями, поскольку процентные ставки выросли пока еще не везде. В то же время, в середине месяца после того, как США подняли процентные ставки, облигации распродавались.

13

Даже несмотря на то, что США подняли процентные ставки, доллар распродается тяжело. Это как раз и спровоцировало рост цен на сырьевые товары и превосходящую результативность акций энергетических компаний. UUP, опустившись ниже 50-дневной скользящей средней, переходит в медвежий тренд, который может быть весьма значительным в 2018 году.

14

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх