+ 7 (495) 684-04-00

ETF — революционный продукт

С тех пор как в 1990 году появился первый ETF — Toronto Index Participation Fund (TIP 35), этот рынок вырос до невероятных размеров. На данный момент в мире насчитывается около 7000 ETFs, а их капитализация достигает отметки в $3,5 трлн. Как показано на диаграмме, последние 9 лет рынок с каждым годом только увеличивался.
Рост рынка ETF

ETFs стали революционным продуктов по нескольким причинам:

  • ETFs позволили инвесторам создавать портфели с широкой диверсификацией, адаптированные к широкому спектру задач.
  • Возможность инвестировать в рынки, которые ранее были доступны только институциональным игрокам (государственные облигации, сырьевые ресурсы).
  • Постоянный мониторинг данных о фонде – распределение портфеля, цена акций.
  • Наличие первичного рынка (доступен авторизованным участникам) и вторичного рынка (доступен юридическим и физическим лицам без ограничения квалификации).

Рост индустрии ETF: количество негативно сказывается на качестве

Один из недостатков невероятной популярности ETFs – появление на рынке фондов, которые были поспешно запущены и были плохо структурированы. Некоторые из них закрывались уже спустя 6 месяцев после запуска. Незнание рынка и ошибки при выборе фондов могут иметь крайне негативные последствия для инвесторов. Огромный выбор приводит к значительным трудностям при поиске действительно достойных инструментов. Именно по этой причине мы считаем важным для себя постоянный мониторинг данной индустрии и поиск надежных и доходных фондов для наших клиентов.

Будущее индустрии ETF

Продолжится ли стремительный рост количества ETFs на рынке? Согласно аналитическим данным, спрос на данные продукты остается высоким, поэтому предложение будет расти и далее. По оценкам специалистов, к 2020 году общая капитализация всех ETFs может достигнуть $10 трлн. Распространение ETFs связано с другим важным трендом на рынке – рост популярности пассивного инвестирования. Как известно, ETF является незаменимым помощников при реализации данной стратегии.

Специалисты считают, что наличие на рынке огромного количества фондов с непонятными характеристиками не должно отпугивать потенциальных инвесторов, а скорее должно стать сигналом к тщательному выбору и правильному использованию конкретных ETFs в соответствии с поставленными целями и склонностью к риску.

Мы со своей стороны предлагаем своим клиентам следующие услуги:

  • поиск перспективных фондов с достойной доходностью и низкими комиссиями,
  • составление инвестиционного портфеля исключительно из надежных ETFs,
  • включение ETFs в портфель наряду с другими инвестиционными механизмами,
  • сопровождение и постоянный мониторинг инвестиций. 

Заказать консультацию

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх