+ 7 (495) 684-04-00

Что будет с курсом рубля из-за решения ЦБ и Минфина скупать валюту?

На этой неделе Центральный Банк и Министерство финансов анонсировали о намерении начать скупать валюту на внутреннем рынке в феврале этого года. Объемы будут корректироваться в зависимости от размера сверхдоходов от нефтегазового сектора экономики. Данное решение объясняют необходимостью «повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий». Инициаторы валютной интервенции также планируют снизить воздействие цен на нефть на государственный бюджет и экономическую ситуацию.

В Министерстве финансов поясняют, что будут скупать валюту на сумму сверхдоходов от нефтегазового сектора до тех пор, пока цена на нефть марки Urals будет превышать $40 за баррель. Эта цена была заложена в российском бюджете на 2017-2019 годы. Но за последний год она выросла и на данный момент (28.01.17) составляет $53. Если цена Urals упадет ниже отметки в $40, то в Минфине намерены продавать валюту.  Сверхдоходы будут вычислять как разницу между фактическими доходами в зависимости от курса рубля и котировок Urals и доходами, которые заложены в бюджет. Примечательно, что объем интервенции будет пересматриваться каждый месяц.

По оценкам аналитиков общая сумма дополнительных доходов от нефтегазовой промышленности вследствие возросшей цены на нефть может составить 1,1 триллион рублей, что по текущему курсу достигает суммы $18,5 миллиардов. Следовательно, ежемесячно будет скупаться валюта в объеме около $1,6 миллиардов, что является не большой и не малой суммой. Регулятор обещает, что данные меры не окажут значительного влияния на номинальный курс рубля.

Как сложится ситуация на практике?

По мнению экспертов AVC Advisory, курс рубля к доллару из-за валютных интервенций всё-таки скорректируется в долгосрочной перспективе. Планы Минфина и ЦБ так или иначе будут сдерживать дальнейшее укрепление российской национальной валюты и даже могут её ослабить.  Предполагается, что объем покупки валюты будет не очень велик для существенного ослабления. Более того, на этот раз скупать валюту будет Министерство финансов, а не Центральный Банк, что снижает риск дополнительной эмиссии рублей. Однако, как показывает практика, подобное вмешательство влечет за собой озадаченность со стороны инвесторов, и за счет некоторого «психологического эффекта» появится дополнительное давление на российскую валюту в среднесрочной перспективе.  Достаточно вспомнить интервенции ЦБ в 2015 году, при которых рубль упал примерно на 20%, несмотря на достаточно стабильные цены на нефть. К тому же в Банке России заверили о намерениях продолжать политику плавающего курса, а также заявили, что укрепляющаяся национальная валюта вызывает некоторое беспокойство. Ведь дорогой рубль может привести к снижению доходов экспортеров, а значит угрожает бюджету. Вдобавок, укрепившийся рубль ведет к удешевлению импорта, что делает менее конкурентоспособными российских производителей. Аналитики считают, что для властей приемлема стабилизация курса на уровне 62-65 рублей за один доллар.

USD/RUB

На данный момент курс национальной валюты значительно не меняется на фоне появившихся на этой неделе новостей о валютной интервенции, и пока не до конца ясно как именно отразится данное решение на экономике и курсе рубля. Учитывая предполагаемые объемы вмешательства можно предложить, что удешевление российской валюты не будет столь значительным как раньше, однако у инвесторов есть все основания задуматься о покупке долларов с последующим вложением в доходные финансовые инструменты.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх