+ 7 (495) 684-04-00

8 признаков завершения эры бычьего рынка акций

В своем недавнем материале Bloomberg демонстрирует восемь графиков, которые показывают, что период расцвета на бычьем рынке, которому не хватает семи месяцев, чтобы стать самым длинным в истории, остался позади.

Боязнь упустить момент

Тот факт, что имеет место ралли, уже давно не является секретом. Инвестиционные потоки, поступающие в фонды акций по всему миру, стремительно выросли до $85 миллиардов в этом месяце, согласно данным EPFR Global. Если такое нарастающее движение продолжится и в течение этой недели, они установят месячный рекорд за всю свою историю. Львиная доля денег прибывает на американский рынок акций, для которого уже стало традиционным достигать очередного рекордного уровня примерно раз в четыре дня.

Pouring Money Into Stocks

Частные инвесторы

Прошлогоднее ралли американских акций привлекло ту категорию инвесторов, чей энтузиазм в этой сфере до сих пор проявлялся весьма слабо: частных инвесторов. Активность клиентов TD Ameritrade Holding Corp. бьет все рекорды, поскольку количество ежедневных сделок выросло почти на 50% по сравнению с прошлым годом. В E*Trade Financial Corp. количество сделок, по которым брокер может получить доход, является самым высоким за всю историю.

Retail Trading

Потребительское доверие

Обычные люди направляют денежные потоки на пенсионные счета, когда экономика набирает обороты. Потребительское доверие, которое измеряет оптимизм американцев относительно личного и экономического благополучия, по данным Bloomberg, находится сейчас на высоком уровне.

Consumers Cheer

Доверие участников рынка

Количество людей, которые ожидают, что рынок акций будет идти вверх, является самым высоким, чем когда бы то ни было. Оптимизм сам по себе не является признаком того, что бычий рынок обречен, но когда уровень оптимизма достиг пика в начале 2000 года, три года спустя он упал до рекордно низкого уровня, когда лопнул пузырь доткомов.

up up away

Объем поисковых запросов

Google Trends показывает, что фраза «S&P 500 Index» второй раз после кризиса 2008 года является самой популярной по количеству поисковых запросов. По шкале от 1 до 100, со значением 100, означающим пик популярности в поиске, датчик тренда теперь находится на отметке 86.

hey google

Криптосумасшествие

Инвесторы демонстрируют покупательскую вакханалию, которая касается не только голубых фишек. В течение нескольких месяцев они были готовы участвовать в торгах любых активов, которые имели хоть какое-то отношение к криптовалюте. Примером может быть скачок в размере 500% акций Long Island Iced Tea Corp. в то утро, когда компания изменила свое название на Long Blockchain Corp., и ралли биткоина в 15 раз в прошлом году. Кому-то это покажется похожим на «слепые» покупки периода пузыря доткомов, когда достаточно было даже обрывочного упоминания слова «дотком» в названии компании.

bitcoin craze

Полная занятость

Может ли быть переизбыток занятых в экономике людей? Для экономики, очевидно, такая ситуация будет просто абсурдной. Но покупка акций в периоды, когда безработица достигала крайне низких показателей, не всегда была лучшим решением. В настоящее время уровень безработицы в США составляет 4,1% — это уровень, не наблюдаемый с эры доткомов. Четыре из последних пяти пиков S&P 500 имели место после того, как уровень безработицы падал на величину между 50 и 100 базисными пунктами, ниже 4,5%.

Unemployment Drop

Сглаживание

Рассматривается кривая доходности, считающаяся многими экономическим индикатором, предсказывающим рыночные условия. Спред доходности между 2-х и 10-летними казначейскими обязательствами сократился в этом месяце до 48,8 базисных пунктов, это самый «плоский» уровень с момента финансового кризиса. Доходность десятилетних облигаций подскочила до трехлетних максимумов на фоне распространения слухов о том, что новый председатель ФРС Джером Пауэлл будет вести более агрессивную политику по сравнению с его предшественницей.

Flattening Out

В заключение стоит отметить, что тот факт, S&P 500 торгуется на 19% выше своей 10-летней средней форвардной, не обязательно означает, что рынок уже на пороге снижения. История показывает, что оценки могут оставаться растянутыми в течение длительного периода времени до падения рынка акций.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх