+ 7 (495) 684-04-00

10 книг по инвестированию, которые стоит прочитать

«Самые лучшие инвестиции – это инвестиции в знания», — говорил Бенджамин Франклин. Пожалуй, один из лучших способов получить бесценные знания об инвестициях – это чтение соответствующей литературы. Мы решили привести список из 10 книг, которые действительно заслуживают внимания каждого инвестора. Многие книги из данного списка занимают почетное место на полках таких гуру-инвестирования, как Уоррен Баффетт и Джон Богл.

Итак, к какой литературе обращаются инвесторы, когда им нужен совет либо вдохновение?

«Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» — Бенджамин Грэм

10 книг по инвестированию

Одна из любимых книг Уоррена Баффетта и Джона Богла. Момент, когда Баффетт впервые ее приобрел в 19 лет, стал одним из самых счастливых в его жизни, так как книга дала базовые знания, которые необходимы для понимания мира инвестиций.

Автор рассказывает об основах инвестирования, дает советы о том, как выбирать лучшие объекты для вложений, поясняет поведение ценных бумаг при резких колебаниях рынка. Главная рекомендация автора – сконцентрировать все внимание на деятельности компании, прежде чем купить их акции.

«Разумный инвестор» Бенджамина Грэма поможет понять особенности финансового рынка, а также выбрать свое направление инвестирования.

Несмотря на то, что с момента издания книги прошло много лет, и экономики стран мира значительно изменились, информация, изложенная в ней, актуальна и сегодня. Данное руководство находится в списке обязательных для изучения рынка ценных бумаг.

«Анализ ценных бумаг» — Бенджамин Грэм

«Анализ ценных бумаг», Бенджамин Грэм

Еще одна известная работа Бенджамина Грэма, которая дает основополагающие знания о рынке ценных бумаг. Входит в список любимых книг Уоррена Баффетта. Читатели говорят о книге: «Анализ ценных бумаг – четкое и ясное руководство по инвестированию в различные активы, которое учит фундаментальному анализу при выборе конкретных объектов для вложения и помогает сделать правильный выбор».

 

«Альманах бедного Чарли» — Питер Кауфман

«Альманах бедного Чарли» - Питер Кауфман

Сборник советов от друга Уоррена Баффетта, вице-председателя Berkshire Hathaway, Чарльза Мангера. Книгу составил коллега Мангера — Питер Кауфман. В книге автор рассказывает о фактах из биографии Мангера, его философии бизнеса и приводит основные принципы, которые помогут стать успешным инвестором. В качестве примера приводятся основные идеи из выступлений на собраниях Berkshire Hathaway.

Одна из важный тем книги – «Психология человеческого поведения», где автор пишет о когнитивных ловушках, которые привлекают инвестора в погоне за прибылью.

«Обыкновенные акции и необыкновенные доходы» — Филип Фишер

«Обыкновенные акции и необыкновенные доходы» - Филип Фишер

Еще одна книга, которую мы рекомендуем прочитать каждому инвестору. Автор работы – известный американский инвестор и экономист, который добился больших успехов в данной области. Книга является наглядным пособием для долгосрочного инвестора, который планирует вложить свои средства в акции перспективных компаний.

Автор приводит 15 ключевых пунктов составления грамотного инвестиционного портфеля из акций, рассматривает особенности выбора момента приобретения и продажи ценных бумаг. По его мнению, при выборе акций важно не только концентрировать внимание на финансовой отчетности, но и оценивать менеджмент компании и корпоративную культуру. Его подход к инвестиционной деятельности остается актуальным по сей день.

Труд Фишера подойдет как инвесторам со стажем и профессиональным финансовым консультантам, так и новичкам, которые только начали изучать рынок ценных бумаг.

«Стресс-тест: размышления о финансовом кризисе» — Тимоти Франц Гайтнер

 «Стресс-тест: размышления о финансовом кризисе» - Тимоти Франц Гайтнер

Тимоти Франц Гайтнер – известный экономист, который занимал должность министра финансов США. Ему действительно есть, что рассказать о мире финансов и инвестиций. Опыт в управлении крупнейшей экономики мира в период финансовых потрясений помог сформировать автору важные рекомендации по менеджменту в условиях кризиса.

Автор повествует о том, как запустить успешное дело и руководить им в условиях постоянной экономической напряженности. Он считает, что компания при использовании правильной стратегии может пережить любой кризис. Более того, период спада – это дополнительная возможность для того, чтобы обогнать своих конкурентов.

По мнению Уоррена Баффетта, данная книга является обязательной к прочтению для любого бизнесмена и инвестора.

«Эссе об инвестициях корпоративных финансах и управлении компаниями» — Уоррен Баффет

«Эссе об инвестициях корпоративных финансах и управлении компаниями» - Уоррен Баффет

Подход Уоррена Баффетта к инвестиционной деятельности стал эталоном для миллионов финансистов и инвесторов по всему миру, а его труды являются бесценным помощником в мире ценных бумаг.

В данной книге вы найдете письма «Оракула из Омахи» к акционерам Berkshire Hathaway, которые были написаны за последние десятилетия. Она состоит из семи частей, в которых затрагиваются различные темы – менеджмент компании, инвестирование, специфика рынка акций и других ценных бумаг, взаимоотношения между корпорациями, управление финансами и бухгалтерский учет.

В своей книге автор приводит деловые принципы, которые отражают его уникальную философию бизнеса и помогают преодолевать различные трудности в предпринимательской деятельности, грамотно подходить к вопросам инвестирования. По этим причинам данное пособие стоит перечитать не один раз.

«Инвесторы против спекулянтов. Кто на самом деле управляет фондовым рынком» — Джон Богл

«Инвесторы против спекулянтов. Кто на самом деле управляет фондовым рынком» Джон Богл

В книге основатель компании Vanguard Group, Джон Богл, утверждает, что спекулянты пытаются вытеснить долгосрочных инвесторов. Краткосрочные игроки вместе с затратами на биржевые операции забирают прибыль у инвесторов и могут привести к негативным последствиям для экономики. Автор предостерегает инвесторов и советует вернуться к общепринятым принципам инвестирования на долгосрочную перспективу.

Богл обращает внимание на первостепенные вопросы, которые касаются каждого инвестора. Перспективно ли придерживаться стратегии активного управления или лучше сделать выбор в пользу пассивного инвестирования с построением правильной структуры активов? Как выбрать оптимальную меру риска?

Книга была высоко оценена опытными финансистами и игроками фондового рынка. Материал будет полезен тем, кто уже давно занимается инвестициями и знаком с работами Богла, и тем, кто только лишь планирует вложить свои деньги в перспективные активы и разобраться с тем, как функционирует инвестиционный рынок.

«Случайная прогулка по Уолл-стрит. Испытанная временем стратегия успешных инвестиций» — Бертон Мэлкил

«Случайная прогулка по Уолл-стрит. Испытанная временем стратегия успешных инвестиций» - Бертон Мэлкил

Эксперты советуют начинать изучать мир инвестиций именно с этой книги, так как в ней сложные вещи изложены простым и доступным языком. Это настоящий бестселлер, который актуален уже более 40 лет и одна из любимых книг Джона Богла.

Любопытные исторические факты, включая «финансовые пузыри» и различные аферы детально рассматриваются в книге. Важное место отведено основам портфельного инвестирования, без которых невозможна работа современного финансового консультанта либо управляющего.  Автор рассказывает о том, как правильно формировать инвестиционный портфель, оценивать потенциальную доходность и уровень риска инвестиционных фондов, акций, недвижимости и других активов.

 

«Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному» —  Уильям Бернстайн

«Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному» - Уильям Бернстайн

Прекрасное руководство по инвестициям от автора нескольких бестселлеров, врача-невролога, доктора-философии, а также одного из самых умных финансистов США – Уильяма Бернстайна. В ней вы найдете информацию о том, как управлять своими инвестициями в хорошие и плохие времена, получать максимальную отдачу от вложений в различные активы.

Автор доходчиво излагает как в условиях нестабильной экономики самостоятельно заниматься долгосрочным инвестиционным планированием. Он призывает каждого уделять больше времени своим личным финансам, даже если у вас есть профессиональный консультант.

Полезно будет также ознакомиться с другими его книгами — «Разумное распределение активов», «Четыре столпа инвестирования», «Великий обмен». В них нет голословных советов, а лишь практические рекомендации. По этим причинам автор стал кумиром многих инвесторов и финансовых консультантов.

«Все о распределении активов» — Ричард Ферри

«Все о распределении активов» - Ричард Ферри

Еще одно отличное пособие на тему составления диверсифицированного инвестиционного портфеля. По мнению автора, единственная правильная стратегия при долгосрочном инвестировании – это распределение активов (asset allocation). В книге содержится много справочного материала. Книга поможет составить индивидуальные портфели с учетом цели инвестора, допустимого уровня риска и желаемой доходности. Автор рассказывает о том, как выбрать лучшие взаимные и биржевые фонды, найти идеальную пропорцию различных активов в портфеле, когда следует производить ребалансировку. Ричард Ферри говорит, что попытка перехитрить рынок – это нелепая затея для долгосрочного инвестора.

 

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх