+ 7 (495) 684-04-00

10 ключевых тем в 2017 году: Goldman Sachs

За месяц до новогодних и рождественских праздников все участники инвестиционного рынка подводят итоги уходящего года, а многие уже начали подготовку к следующему периоду. Так, в Goldman Sachs назвали 10 основных тем, которые будут актуальны в 2017 году. Один из ведущих специалистов охарактеризовал наступающий год следующими словами: «Высокий рост, повышенные риски, более высокая доходность». Информация была опубликована агентством Bloomberg.

По мнению аналитиков, выводы относительно ключевых тем на 2017 год были сделаны под влиянием результатов выборов в США.

Специалисты AVC Advisory решили перечислить основные моменты, которые будут формировать инвестиционный фон в 2017 году, по мнению аналитиков Goldman Sachs Group Inc.

1. Более высокая потенциальная доходность

Владельцы финансовых активов могут получить большую потенциальную доходность по сравнению с 2016 годом, но она по-прежнему будет не на самом высоком уровне, на который многие рассчитывают. Наиболее привлекательными, по мнению аналитиков, будут инвестиции в глобальные акции азиатского рынка, кроме японского.

2. Ожидание роста экономики США

Избранный президент США Дональд Трамп, в своей речи 9 ноября акцентировал внимание на инвестициях в инфраструктуру, а не на предвыборных обещаниях об экономическом протекционизме и ужесточении иммиграционной политики. Эти заявления ослабили опасения многих инвесторов, что вызвало положительную реакцию на рынках.

«Рынкам не хватает роста» — считают в инвестиционном банке. На данном этапе Трампу удалось убедить бизнес, что цель его политики – рост экономики США. К тому же, дополнительные фискальные стимулы будут способствовать восстановлению роста экономики.

3. Перспективы развивающихся рынков

Неожиданный исход голосования на выборах в США вызвал рост доходности государственных облигаций, что в свою очередь снизило привлекательность развивающихся рынков (EM) для инвесторов. В итоге, эти рынки просели, и многие инвесторы решили распродать EM активы. Особенно пострадали валюты некоторых стран, в частности мексиканский песо просел на 10 %. Об этих рисках мы уже предупреждали в статье о последствиях победы Дональда Трампа на выборах.

10 ключевых тем в 2017 году: Goldman Sachs

Аналитики полагают, что данная ситуация имеет временный характер. Мировая экономика взаимосвязана. В случае хорошего роста в США — развивающиеся рынки не будут отставать.

4. Прогнозы относительно торговых войн

В инвестиционном банке Goldman Sachs не видят причин для торговых войн и рассчитывают на конструктивное экономическое сотрудничество с целью улучшения перспектив производственного сектора США. Аналитики считают, что паника в популярных СМИ по поводу возможных торговых войн не обоснована и преувеличена. По их мнению, Трамп будет вести прагматичную тарифную политику, как и прежний президент.

5. Денежно-кредитная политика Японии

Факт того, что Банк Японии стремится контролировать кривую доходности является тревожным знаком, так как регулятор на первое место ставит краткосрочные банковские кредиты, а не долгосрочные государственные облигации. В Центральном Банке этой страны заявляют, что проведение такой политики и движение в сторону «финансирования кредитных схем» в наибольшей степени будет оказывать влияние на реальный сектор экономики и, прежде всего, на инвестиционную активность.

Эксперты считают, в данных условия предпочтительнее использовать правильные монетарные стимулы, которые помогут избежать, таких нежелательных явлений как количественное ослабление и отрицательные ставки, тормозящие способность банков выдавать больше кредитов.

6. Окончание спада корпоративных доходов

В течение последних лет финансовые результаты гигантов из S&P 500 чаще были ниже прогнозов, при том что, рост прибыли на одну акцию был обусловлен не ростом продаж, а снижением затрат и сокращением количества акций.

Несмотря на это, аналитики ожидают, что корпоративный сектор США выйдет из периода спада в 2017 году, а в перспективе ожидается рост доходности. На это есть несколько причин, среди которых укрепление мировой экономики, восстановление рынка нефти после февральского падения. Позитивные изменения и стабилизация макроэкономических показателей будут способствовать росту прибыли на акцию (вплоть до 10%) у компаний из S&P 500 с целевым уровнем данного индекса на уровне 2200.

7. Инфляционные риски

Рыночные показатели относительно инфляционных ожиданий выросли после оглашения результатов выборов в США, потому как многие участники инвестиционного рынка считали, что победа Дональда Трампа станет предвестником роста инфляции.  Аналитики из инвестиционного банка уверены, что такие экономические вопросы, как снижение налогов, повышение расходов на оборону и инфраструктуру имеют важное значение и являются приоритетными. Они также прогнозируют, что в Японии, США, Китае и Европе повысятся государственные расходы. Такие действия могут спровоцировать инфляционные явления в этих экономиках.

8. Девальвация китайской валюты

В последнее время власти Китая искусственно понижают курс юаня. Управляемая девальвация стала сюрпризом для мировых рынков в августе 2015 года, и подобная ситуация может продолжится и в 2017 году.

Специалисты AVC Advisory предостерегали инвесторов о возможном обесценивании китайской валюты в статье о перспективах юаня в качестве резервной валюты МВФ.

10 ключевых тем в 2017 году: Goldman Sachs

Эксперты негативно оценивают такую тенденция, так как риски, связанные с китайской валютой, могут стать причиной рыночных потрясений.

9. Перспективы следующего кредитного цикла

Несмотря на то что, сегменты кредитного рынка, чувствительные к ценам на сырье, пострадали в этом году, в будущем ухудшения не ожидаются. Подобная ситуация возможна и в 2017 году, однако прогнозы не пессимистические. По мнению аналитиков, риск рецессии невелик.

10. Политика ФРС

В это же время прошлого года аналитики Goldman Sachs утверждали, что ФРС будет проводить мягкую денежно-кредитную политику в ответ на рыночную «турбулентность». Смягчение финансовых условий позволить Центральному Банку проводить более интенсивную политику, что, в конечном итоге, может привести к переоценке финансовых активов.

Готов ли Ваш капитал к вызовам 2017 года? Получив консультацию у консультантов AVC Advisory, Вы сможете грамотно адаптировать Вашу инвестиционную стратегию под современные условия рынка. За годы работы наши эксперты накопили большой практический опыт в вопросах выбора инвестиционных решений, доверительного управления капиталом, финансового планирования.

 

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх